Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

gio 24 MARZO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022 10-13
Lunedì 21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 249 LOTTI
250
CORNICE IN STILE CINQUECENTESCO in legno laccato e dorato, battuta a bordino rilevato su sagoma a cassetta ornata [..]
247
CORNICE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL SETTECENTO in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su [..]
246
249
CORNICE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO in legno laccato e dorato, battuta a fogliette seguita da fascia bombata [..]
248
CORNICE IN STILE SENESE DEL SEICENTO in legno laccato e dorato, sagoma a cassetta decorata da ramages agli angoli [..]
245
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante a baccellature [..]
252
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su bordino perlinato si [..]
213
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLI XVII-XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta in legno dorato decorata [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia a fusarola [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a piccole gole lisce e rovesce si [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia che ricade [..]
EUR 350,00 / 500,00
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e laccato, battuta liscia su controbattuta modanata [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordino rilevato scende su [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII In legno intagliato dorato e laccato, battuta a piccole gole sale su profilo [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia sale su fascia aggettante [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a più ordini [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a fogliette si porta su gola [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a a gola sale su profilatura rilevata [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato, di sagoma Salvator Rosa, battuta dorata si [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con profilature su sagoma a gola [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta risale su fascia rilevata che scende [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta liscia su sagoma dipinta a finto marmo [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, XVIII battuta dorata a gola ritorta si porta su fascia a gola dipinta a finto marmo [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO IMPERO in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia modanata [..]
232
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia [..]
233
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l'interno, [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia inquadrata da motivi [..]
61 - 90  di 249 LOTTI