Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 416 LOTTI
Figura femminile iagalaganaMumuye,Nigeria
375

Arte africana

Scultura di eccezionali dimensioni realizzata in legno tenero a patina bruna. La figura, dai tratti spigolosi [..]
Maschera cerimoniale TsesahBamileke, Camerun
399

Arte africana

Interessante e raro cimiero Tsesah in legno chiaro decorato a motivi geometrici incisi. Questo tipo di maschera, [..]

Arte Cinese

Grande scultura in legno policromo raffigurante il bodhisattva della compassione che in Cina prende il nome di [..]
233

Arte Islamica

Dalla forma a rocchetto con piede stretto, ampia pancia e collo cilindrico. il corpo lavorato a stampo e dipinto [..]

ARTE GIAPPONESE

Coppia di vasi di imponenti dimensioni con corpo piriforme e bocca con orlo everso e lobato in forma di crisantemo. [..]
Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo

Arte Cinese

In legno pregiato, forse zitan, in forma cilindrica, l'esterno finemente intagliato con scene in esterno di personaggi [..]
ErmafroditoDogon, Mali
374

Arte africana

Scultura in legno pesante raffigurante l'Ermafrodito primigenio che stringe a se un Nommo. Il tema dell'ermafrodito [..]
Figura maschile iagalaganaMumuye, Nigeria
373

Arte africana

Scultura in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato dal volto rotondo e dal naso [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Paesaggio montanoCina, sec.XX

Arte Cinese

Grande rotolo verticale dipinto ad inchiostro su carta con paesaggio montuoso e valli. La composizione presenta [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Arte Cinese

Grande pannello decorativo su base autoportante in legno intagliato a traforo, la placca ricoperta di lacca scura [..]
Figura iagalaganaMumuye, Nigeria
372

Arte africana

Scultura in legno a patina scura con lumeggiature bianche. Il soggetto si caratterizza per la testa affilata [..]
Maschera elmo BwoomKuba, R.D.Congo
398

Arte africana

Imponente maschera “ad elmo” in legno rivestito da lamina in rame con finimenti in perline di vetro, semi, conchiglie, [..]
Grande tessuto SuzaniUzbekistan, XIX secolo
284

Arte Islamica

Raro e importante tessuto Suzani in stile Bukhara realizzato a colori naturali e ricamato a mano in seta policroma [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
218

Arte Islamica

Vaso triansato con spalla dritta e collo cilindrico leggermente everso terminante con orlo lavorato con cerchi [..]
Tamburo in legno, Kuba(?)Rep. Dem.Congo
428

Arte africana

Importante tamburo in legno a patina scura. L'alto corpo cilindrico, leggermente svasato verso l'alto e poggiante [..]
Maschera femminile PwoChokwe, Angola
397

Arte africana

Elegante maschera a patina bruna raffigurante il volto ieratico di uno spirito femminile ancestrale. Le maschere [..]
263

Arte Islamica

EUR 2.000,00 / 4.000,00
Coppia di vasi in porcellana bianco e blu Cina, marchio Guangxu e del periodo

Arte Cinese

Coppia di vasi a balaustro dipinti in stile Ming con tralci di fiori di loto e leoni buddisti in blu su sfondo [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Moonflask in porcellana bianco bluCina, XX secolo

Arte Cinese

Dalla classica forma con pareti tonde schiacciate e umbone centrale, doppia ansa in forma di dragoni. L'esterno [..]
Grande vaso TianqiupingCina, sec XX

Arte Cinese

Grande vaso globulare in porcellana decorata a colori fencai e lumeggiature in oro con motivo di dragone tra onde [..]
Coppia di vasi cloisonnè decorati con iscrizioni Cina, XIX secolo

Arte Cinese

Vasi in metallo con corpo e collo quasi cilindrici, spalla spiovente e bocca dritta. L'esterno decorato a smalti [..]
Grande versatoio (aftaba)  in metallo Persia, XIX secolo
245

Arte Islamica

Versatoio per acqua di grandi dimensioni, in lamina di metallo, poggiante su piede troncoconico e caratterizzato [..]
Giovane madre con bimboBaulè, Costa d'Avorio
371

Arte africana

Grande scultura in legno a patina naturale raffigurante una giovane madre nell'atto di sollevare suo figlio per [..]
Grande Shivalinga con NagasIndia, XVIII-XIX secolo circa
319

Arte Indiana

Importante pietra rituale Linga di grandi dimensioni, alloggiata su base in ottone raffigurante sette serpenti [..]
Testa commemorativa di Oba (Uhunmwun-Elao)Nigeria
332

Arte africana

Fusione in bronzo a pareti sottili raffigurante la testa di un giovane sovrano (Oba) degli Edo. Come di consueto [..]
Grande vassoio Veneto Saraceno in metallo Venezia o Levante, XV - XVI secolo
244

Arte Islamica

Grande vassoio a sezione circolare con larga tesa, in metallo sbalzato con umbone centrale petaliforme. La superficie [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
217

Arte Islamica

Grande brocca in pasta silicea lavorata a stampo con parte superiore rastremata e ansa singola mancante di poggiadito. [..]

Arte Himalayana

Pannello in legno dipinto in policromia con essere dall'aspetto mostruoso appeso a testa in giù su sfondo ross [..]

Arte Himalayana

Grande pannello in legno decorato a policromia su sfondo scuro, con animale fantasioso con testa di leone delle [..]
Figura in bronzo dorato Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo

Arte Himalayana

Raffigurante Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rettangolare con iscrizione incisa sulla base.
1 - 30  di 416 LOTTI