Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 416 LOTTI
Tessuto ottomano ricamato con moschea Turchia, inizio XX secolo
281

Arte Islamica

Rettangolare in cotone ricamato con seta e filo metallico, decorato con cartigli ogivali, rettangolari e pendenti [..]
Tessuto SuzaniUzbekistan, inizi XX secolo
282

Arte Islamica

Tessuto Suzani in seta a fondo turchese con ricami policromi realizzati a mano anch’essi in seta. Presenta decori [..]
Culla da viaggioIran, XIX secolo
283

Arte Islamica

Culla da viaggio portatile in forma di amaca. Presenta porzione centrale in velluto di seta, rinforzi perimetrali [..]
Grande tessuto SuzaniUzbekistan, XIX secolo
284

Arte Islamica

Raro e importante tessuto Suzani in stile Bukhara realizzato a colori naturali e ricamato a mano in seta policroma [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Scatola porta spezie (pandan)  in metalloIndia, XIX secolo
285

Arte Indiana

Scatola con piccoli compartimenti porta spezie con coperchio incernierato e sormontato da pavoni stilizzati. Il [..]
Coppia di scarpe (paduka) in ottoneIndia settentrionale, probabilmente Rajasthan, XIX secolo
286

Arte Indiana

Coppia di calzature contraddistinte da suola rigida e nodo tra alluce ed illice. Calzature di questa tipologia [..]
Piatto Bidri India, Deccan, Bidar, XVIII secolo
287

Arte Indiana

Piatto circolare in lega di zinco e rame, intarsiato in filo d'argento entro pannelli radiali delimitati da filo [..]
Portapenne in ottone India Coloniale, XIX secolo
288

Arte Indiana

In forma rettangolare, il coperchio rigonfio incernierato su un lato con chiusura ad incastro sull'altro. All'interno [..]
Porta profumo (attardan)  in argento vermeil sbalzato India, seconda metà XIX secolo
289

Arte Indiana

Delicato contenitore di essenze in forma vegetale con coperchio, montato come terminale di ramo fiorito, poggiante [..]
Pipa ad acqua (huqqa) in cocco India, XIX secolo
290

Arte Indiana

Stand in metallo con cinque gambe torte terminanti con rotelle. serbatoio per l'acqua in cocco rifinito con applicazioni [..]
Portaspezie in argento India, XIX secolo
291

Arte Indiana

Contenitore a forma di fiore in cui ogni petalo ha coperchio incernierato e costituisce un compartimento per le [..]
Piccolo vassoio (sini, Thali) BidriIndia, Deccan, Bidar, XVII - XVIII secolo
292

Arte Indiana

Vassoio circolare in lega di zinco e rame decorato con elementi floreali intarsiati in argento disposti in arrangiamento [..]
EUR 350,00 / 500,00
Tavolino da Brahmino per pujaIndia Meridionale, XX secolo
293

Arte Indiana

Piccolo tavolo con piano circolare e gambe sagomate a serpente.
Base di pipa ad acqua bidri India, Deccan, inizio XIX secolo
294

Arte Indiana

Contenitore per acqua sagomato a campana, l'esterno decorato con intarsi in argento in forma di piccole stelle [..]
Grande fusione in bronzo raffigurante ParvatiIndia, anni '90
295

Arte Indiana

Raffigurazione della dea Parvati realizzata con fusione a cera persa dall'artista indianoVarada Rajan, capo dell'atelier [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Base di huqqa bidri India, XIX secolo
296

Arte Indiana

Base di pipa ad acqua hookah, realizzata in tecnica Bidri (lega in zinco e rame con applicazioni in argento).É [..]
Miniatura raffigurante donne al ruscello India, XIX secolo (?)
297

Arte Indiana

Piccola miniatura rettangolare in stile arcaico, raffigurante quattro donne intente a raccogliere l'acqua del [..]
EUR 100,00 / 300,00
Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone India Settentrionale, Rajasthan, XIX secolo o antecedente
298

Arte Indiana

Piccolo dipinto rettangolare raffigurante la divinità sulla sua cavalcatura su uno sfondo monocromo arancio, ravvivato [..]
Miniatura raffigurante un elefante che uccide un mahoutIndia, inizio XX secolo
299

Arte Indiana

Entro cornice scura, raffigurante un elefante che trafigge un uomo con le zanne mentre gli altri mahout cercano [..]
Miniatura raffigurante guerriero con stalliereIndia Meridionale, Deccan, XIX secolo Pigmenti e oro su carta
300

Arte Indiana

Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero [..]
Miniatura ozio su terrazza India, Mogul provinciale o Deccan, XVIII secolo Pigmenti e oro su carta
303

Arte Indiana

Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, [..]
Miniatura raffigurante Krishna Damodara India settentrionale, Rajasthan, forse Bikaner, XVIII secolo
304

Arte Indiana

Dipinto con pigmenti naturali su carta con soggetto raro, raffigurante un insolito passo tratto dal decimo canto [..]
Miniatura raffigurante donne al bagno India settentrionale, Rajasthan, Mewar, XIX secolo
305

Arte Indiana

Entro cornice rossa, raffigurante due donne intente nella toilette quotidiana presso il fiume.
EUR 350,00 / 500,00
Miniatura raffigurante donne su terrazza India Settentrionale, Rajasthan, XX secolo  Pigmenti e oro su carta
306

Arte Indiana

Grande miniatura notturna nello stile di Kotah, raffigurante una principessa con ancelle passare il tempo all'interno [..]
Miniatura raffigurante MaharajaIndia settentrionale, Rajasthan, forse Bikaner, XVIII secolo
307

Arte Indiana

Entro cornice rossa con iscrizione in devanagari vergata con inchiostro bianco, raffigurante un Maharaja con aureola [..]
Santuario Jainista portatileIndia, XIX secolo
308

Arte Indiana

Santuario da viaggio Jainista in forma di scatola circolare realizzato in bronzo e decorato esternamente a motivi [..]
Ritratto di nobile India, inizio XX secolo
309

Arte Indiana

Grande fotografia colorata ritraente un nababbo seduto. La scena spoglia, ma inquadrata da quinte architettoniche [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Grande dipinto decorativo su tessuto India, XX secolo
310

Arte Indiana

Pittura su tessuto raffigurante una sorta di gioco che coinvolge Krishna e probabilmente Radha affacciata al balcone [..]
Figura di Garuda in ottoneIndia, XVII-XVIII secolo
311

Arte Indiana

Piccola raffigurazione in ottone della divinità alata Garuda, qui ritratto nella sua forma antropomorfa e a m [..]
Placca in argento raffigurante VirabhadraIndia del sud, XIX secolo
312

Arte Indiana

Placca devozionale in argento sbalzato raffigurante Virabhadra, manifestazione irata del dio Shiva. La figura [..]
271 - 300  di 416 LOTTI