Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 416 LOTTI
Piccolo sgabello, NagaMyanmar
432

Arte Sud-Est Asiatico

realizzato con corna di cervo fissate da intreccio in fibra vegetale.
Copricapo rituale con fibre in metallo e madreperla. Isola di Luzon, Fiippine. Testa di scimmia.
431

.

Base in metallo.
Modello di kayac, InuitAlaska/Groenlandia
430

Arte delle Americhe

replica fedele in piccola scala di imbarcazione eschimese realizzato in legno, osso e pergamena.Provenienza: Questo [..]
Tre intagli precolombianiCentro America
429

Arte delle Americhe

Lotto composto da tre sculture in pietra arenaria grigia raffiguranti Cemi o spiriti ancestrali.Provenienza: Questi [..]
Tamburo in legno, Kuba(?)Rep. Dem.Congo
428

Arte africana

Importante tamburo in legno a patina scura. L'alto corpo cilindrico, leggermente svasato verso l'alto e poggiante [..]
Contenitore rituale Dogon, Mali
427

Arte africana

Importante contenitore a coppa in legno a patina scura. La scatola cilindrica, con un coperchio sormontato da [..]
Insegna cerimoniale Luba, R.D. Congo
426

Arte africana

Alto bastone terminante con figura femminile in piedi con le mani poggiate sul ventre e sormontata da alta acc [..]
Bastone cerimoniale Fang, Gabon
425

Arte africana

Importante scettro cerimoniale in legno a patina bruna sormontato da figura maschile seduta con le braccia strette [..]
Contenitore rituale Senufo, Costa d'Avorio
424

Arte africana

Contenitore rituale in legno a patina scura di forma globulare con manico in forma di giovane donna seduta su [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Sgabello Dogon, Mali
423

Arte africana

Sedile in legno a patina naturale con base e seduta di forma circolare sorretta da otto figure di Nommi inginocchiati. [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Sgabello cerimoniale DwaAshanti, Ghana
422

Arte africana

Sgabello in legno a patina naturale ricavato come di consueto da un unico blocco. Il sedile ricurvo poggia su [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Bastone cerimoniale Senufo, Costa d'Avorio
421

Arte africana

Bastone cerimoniale in legno a patina bruna terminante con figura femminile assisa su sgabello. Questo tipo di [..]
Grande coppa libatoriaKongo, R.D.Congo
420

Arte africana

Importante coppa cerimoniale realizzata in legno a patina bruna scolpito con quattro cariatidi maschili e femminili [..]
Zucca divinatoria KabweluluLuba, R.D. Congo
419

Arte africana

Importante oggetto divinatorio realizzato con una zucca essiccata sormontata da figura femminile con le mani sul [..]
Coppa libatoriaKuba, R.D.Congo
418

Arte africana

Interessante coppa rituale realizzata in legno a patina scura raffigurante uomo in piedi con le mani appoggiate [..]
Arpa NgombiBamana,Mali
417

Arte africana

Strumento musicale a corde realizzato in legno e pelle con la cassa armonica in forma di volto umano.Questi strumenti, [..]
Tabacchiera Luluwa, R.D. Congo
416

Arte africana

Interessante manufatto di uso, probabilmente una tabacchiera, realizzata in legno a patina naturale intagliato [..]
Sgabello Luba, R.D. Congo
415

Arte africana

Interessante sgabello costituito da due dischi circolari sorretti da quattro gambe ricurve impreziosite da decorazioni [..]
Due pesi in oro MrammouAkan, Ghana
414

Arte africana

Due piccole fusioni in lega di oro basso in forma di uomo e di anello. Presso gli Akan i pesi in ottone, bronzo [..]
EUR 300,00 / 350,00
Bracciali in metallo e collari in pelleEtiopia (?)
413

Arte africana

interessante lotto composto da 12 pezzi tra cui: gruppo di bracciali in metallo snodato, gruppo di bracciali in [..]
Moneta in ferro forgiato, KirdiNigeria-Camerun
412

Arte africana

barra in ferro forgiato a forma di ascia con punte disposte a raggieraNOTA – vedi Adolfo Bartolomucci, African [..]
EUR 300,00 / 350,00
Ferro rituale, DogonMali
411

Arte africana

spiedo a sezione circolare in ferro forgiato con figura di Nommo posta sulla sommitàNOTA – vedi Adolfo Bartolomucci, [..]
Moneta in ferro forgiato, Mumuye, ChambaNigeria
410

Arte africana

barra in ferro forgiato a forma di fascio di serpenti che si dipartono, come i rami di un arbusto, da un tronco [..]
EUR 300,00 / 350,00
Bastone a staffaZulu, Zimbabwe
409

Arte africana

Bastone cerimoniale terminante con seduta ricurva intagliato a motivi geometrici.
SerraturaDogon, Mali
408

Arte africana

Bel chiavistello in legno a patina scura costituito da placca quadrangolare sormontata da tre figure sedute.
Cucchiaio Baule-Costa d'Avorio
407

Arte africana

Cucchiaio in legno a patina naturale intagliato a motivi geometrici e volto umano. Il cucchiaio intagliato presso [..]
Carrucola da telaio e NommoDogon, Mali
406

Arte africana

Lotto composto da una carrucola da telaio con staffa intagliata con volto e piccola immagine di Nommo, antenato [..]
Due cucchiai in legnoRep.Dem.Congo (?)
405

Arte africana

Due grandi cucchiai in legno intagliato e patinato con manici scolpiti a figura umana.Il cucchiaio più piccolo [..]
Bracciale/moneta, Dogon (?)Nigeria
404

Arte africana

in lega di rame a sezione toroidale.
Modello di fucile, ColonialSud Africa (?)
403

Arte africana

giocattolo in legno a patina naturale.Base in legno.
1 - 30  di 416 LOTTI