Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 416 LOTTI
Bronzetto raffigurante Shiva NatarajaIndia, XVI-XVII secolo
313

Arte Indiana

Fusione in ottone raffigurante il dio Shiva nella sua forma danzante che prende il nome di Nataraja. La figura, [..]
Bronzetto raffigurante DurgaIndia, XVIII-XIX secolo
314

Arte Indiana

Bronzo devozione raffigurante la dea guerriera Durga. É qui ritratta nell’atto di uccidere il demone Maishasura. [..]
Bronzo raffigurante VishnuIndia, XVII-XVIII secolo
315

Arte Indiana

Bronzetto devozione raffigurante Vishnu ritratto qui nella sua canonica manifestazione a quattro braccia.
Bronzo raffigurante Swami Vedanta DesikaIndia meridionale, XVIII-XIX secolo
316

Arte Indiana

Fusione in lega ad alta percentuale di rame ritraente il maestro Swami Vedanta Desika, Vissuto tra i XIII e il [..]
Bala Krishna in ottoneIndia, Orissa, XVII secolo
317

Arte Indiana

Bella fusione in ottone raffigurante Krishna bambino. É qui ritratto con una gamba sollevata nell’atto di danzare [..]
Coppia di figure devozionali in bronzo India Meridionale, XVII - XVIII secolo
318

Arte Indiana

Piccole figure in fusione a cera persa, l'uno raffigurante Rama con la sua faretra sulle spalle, l'altro raffigurante [..]
Grande Shivalinga con NagasIndia, XVIII-XIX secolo circa
319

Arte Indiana

Importante pietra rituale Linga di grandi dimensioni, alloggiata su base in ottone raffigurante sette serpenti [..]
Quattro porta profumi Mughal avorio India, XIX secolo
320

Arte Indiana

Due coppie di piccoli contenitori con decorazione godronata: una coppia in forma di piccoli aspersori scomponibili [..]
Pendente in giada bianca (haldili)India, XIX secolo
321

Arte Indiana

Amuleto (taweez) in giada bianca di forma rettangolare con angoli smussati entro cornice in oro. Il fronte iscritto [..]
Tre porta profumi in avorio India Mogul, XIX secolo
322

Arte Indiana

Raffinati intagli in avorio: una coppa su stelo sottile e orlo foliato. una fiasca globulare ed un contenitore [..]
Siringa per il festival di Holi (Pichkari)India settentrionale, XIX secolo
324

Arte Indiana

Curioso oggetto devozionale in argento, il terminale traforato sagomato in forma di fiore. Siringhe come questa [..]
Scultura in osso raffigurante Yakshi India, Bengala, periodo Shunga, I sec. A.C. circa
325

Arte Indiana

Osso scolpito proveniente dalla zona di Chandraketugarh (golfo del bengala) raffigurante figura femminile stante [..]
Scatola da gioco con intarsi in osso e avorioIndia, XIX secolo
326

Arte Indiana

Scatola rettangolare poggiante su quattro piedini tondi e schiacciati, decorata con pannelli floreali in avorio [..]
Piccola stele in pietra raffigurante Durga India, XVIII secolo
327

Arte Indiana

Nonostante l'usura di tempo ed uso si distingue la dea multibraccia armata nell'atto di uccidere il demone bufalo. [..]
Frammento Mogul in arenaria rosa India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo
328

Arte Indiana

Frammento di elemento architettonico decorativo, finemente scolpito con con bulbi dai petali sovrapposti.
Nicchia da preghiera in arenaria rossa India, XIX secolo
329

Arte Indiana

in forma rettangolare, scolpita con motivi geometrici sul bordo, naturalistici elementi fitomorfi sul corpo centrale, [..]
Arazzo in velluto di setaIndia, XIX secolo
330

Arte Indiana

Grande e importante arazzo in stile Moghul realizzato in velluto di seta bordeaux e fini ricami in rilievo a fili [..]
Quattro pesi per oro mrammouAkan, Ghana
331

Arte africana

6,50 cm. 5,50 cm. 3,50 cmQuattro piccole fusioni in bronzo raffiguranti personaggi intenti a lavori manuali. I [..]
Testa commemorativa di Oba (Uhunmwun-Elao)Nigeria
332

Arte africana

Fusione in bronzo a pareti sottili raffigurante la testa di un giovane sovrano (Oba) degli Edo. Come di consueto [..]
Una figura IbejiYoruba-Nigeria
333

Arte africana

Statuetta in legno intagliato raffigurante giovane donna. Le piccole statue Ere Ibeji, realizzate sempre in coppia, [..]
Statuetta Nkisi n'kondi
334

Arte africana

Figura in legno a patina scura incrostata con il corpo coperto di chiodi. Questo tipo di manufatti, conosciuti [..]
Bambola della fertilità Aqua'baAshanti, Ghana
335

Arte africana

Bambola in legno a patina scura raffigurante una fanciulla stilizzata a braccia aperte. Le bambole Aqua'ba di [..]
Guardiano di reliquiario ByeriFang, Gabon
336

Arte africana

Scultura in legno a patina scura raffigurante figura maschile seduta con le braccia appoggiate sul ventre. Immagini [..]
Coppia di gemelli Ere IbejiYoruba-Nigeria
337

Arte africana

Due piccole figure in legno intagliato di giovani donne. Le piccole statue ere Ibeji, realizzate sempre in coppia, [..]
Tre statuette in legnoYoruba-Nigeria
338

Arte africana

Tre piccole sculture in legno raffiguranti uomini in piedi, forse statuette Ere Ibeji legate al culto dei geme [..]
Figura in piedi Yaka, R.D. Congo
339

Arte africana

Scultura in legno a patina scura, presenta i fianchi coperti da tessuto fissato con filo metallico. L'accentuata [..]
Figura maschile, LubaR.D.Congo
340

Arte africana

in legno a patina scura.base in legno.
Due figurine in ebanoNigeria (?)
341

Arte africana

due sculture in legno duro raffiguranti due givani ragazze a seno scoperto. Entrambe le sculture sono impreziosite [..]
Due figure maschili Baule, Costa d'Avorio
342

Arte africana

Due piccole sculture in legno di uomo in piedi, forse due statuette Ere Ibeji legate al culto dei gemelli.21,50x4,50 [..]
301 - 330  di 416 LOTTI