Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 416 LOTTI
Figura femminile iagalaganaMumuye,Nigeria
375

Arte africana

Scultura di eccezionali dimensioni realizzata in legno tenero a patina bruna. La figura, dai tratti spigolosi [..]
Tavola da gioco AyoDan, Costa d'Avorio
376

Arte africana

Interessante mancala di forma antropomorfa a 12 buche. Questo tipo di gioco, prevede che i giocatori si cimentino [..]
Pugnale con fodero e impugnatura in avorio, Kuba (?)Rep.Dem.Congo
377

Arte africana

Arma corta con lama in rame caratterizzata dalla bella impugnatura in avorio a patina bruna lucida, intagliato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Pugnale con fodero, Kuba (?)Rep.Dem.Congo
378

Arte africana

Arma corta con lama in ferro forgiato, impugnatura in osso terminante con testa maschile e fodero abbellito da [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Maschera femminile PwoAngola, Chokwe
379

Arte africana

Maschera raffigurante il volto di uno spirito femminile ancestrale in legno a patina rossa con vistose tracce [..]
Coppia di maschereDan, Costa d'Avorio
380

Arte africana

Coppia di piccole maschere in legno a patina nera con lumeggiature in rosso e bianco.
Tre maschere Kpelie, DeangleSenufo, Dan - Costa d'Avorio
381

Arte africana

Lotto composto da tre maschere di diversa foggia e origine. Una maschera Kpelie Senufo e due maschere Deangle [..]
Maschera policromaGuere, Costa d'Avorio
382

Arte africana

Maschera in legno policromo con inserti in rafia. Questa maschera appartiene alla variegata produzione di maschere [..]
Tre maschere passaporto in osso Rep.Dem.Congo
383

Arte africana

lotto composto da tre maschere passaporto di diversa foggia e misura realizzate in osso intagliato a rilievo.La [..]
Maschera GeledeYoruba, Nigeria
384

Arte africana

Maschera elmo in legno raffigurante il volto di una donna ravvivato da colori squillanti. Le maschere Gelede sono [..]
Maschera bianca BwamiLega, R.D. Congo
385

Arte africana

Bella maschera in legno coperto da spesso strato di caolino ed abbellita da una ricca barba realizzata con fibra [..]
Maschera Bwami scimmiaLega, R.D. Congo
386

Arte africana

Maschera in legno chiaro di forma arrotondata, caratterizzata dal viso coperto da strato di caolino. Questo tipo [..]
Maschera gunye ge, Dan Costa d'Avorio
387

Arte africana

Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura. NOTA: per esemplare simile vedi The Metropolitan [..]
Maschera gelede, YorubaNigeria
388

Arte africana

maschera in legno dipinto usata nel contesto delle danze rituali Gelede in onore delle awon iya wa, madri ancestrali, [..]
Maschera BwamiLega, R.D. Congo
389

Arte africana

Maschera in legno con ampie zone del volto coperte da caolino. Questo tipo di maschere vengono usate durante le [..]
Maschera cimiero, Bamileke Camerun
390

Arte africana

Antica maschera elmo in legno tenero a spessa patina scura incrostata caratterizzata dalla consueta alta acconciatura [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Maschera Agbogho MmwoIgbo, Nigeria
391

Arte africana

Maschera in legno policroma raffigurante il volto di una giovane ragazza con elaborata acconciatura. Le maschere [..]
Maschera PwoChokwe, Angola
392

Arte africana

Maschera in legno a patina scura con inserti in fibra vegetale. Il volto allungato e le scarificazioni sparse [..]
Otto maschere. Africa
393

Arte africana

Lotto composto da otto maschere di produzione recente di varia foggia e misura. 35,5x 20 cm. 30x17,5 cm. 40x17 [..]
Maschera circolareEket, Angola
394

Arte africana

Piccola maschera circolare in legno a spessa patina nera incrostata con lumeggiature bianche e rosse. Questo tipo [..]
Cimiero antilope ChiwaraBamana,Mali
395

Arte africana

Cimiero da danza in legno a patina scura raffigurante antilope stilizzata. I fantasiosi cimieri Chiwara, realizzati [..]
Cimiero ChiwaraBamana,Mali
396

Arte africana

Elaborato cimiero da danza in legno a patina scura raffigurante antilope stilizzata con il suo piccolo in piedi [..]
Maschera femminile PwoChokwe, Angola
397

Arte africana

Elegante maschera a patina bruna raffigurante il volto ieratico di uno spirito femminile ancestrale. Le maschere [..]
Maschera elmo BwoomKuba, R.D.Congo
398

Arte africana

Imponente maschera “ad elmo” in legno rivestito da lamina in rame con finimenti in perline di vetro, semi, conchiglie, [..]
Maschera cerimoniale TsesahBamileke, Camerun
399

Arte africana

Interessante e raro cimiero Tsesah in legno chiaro decorato a motivi geometrici incisi. Questo tipo di maschera, [..]
Maschera Okuyi, Balumbo,Gabon
400

Arte africana

Bella maschera bianca impiegata all'interno dei riti iniziatici della società Okuyi, caratterizzata dai marcati [..]
Modello di fucile, ColonialSud Africa (?)
403

Arte africana

giocattolo in legno a patina naturale.Base in legno.
Bracciale/moneta, Dogon (?)Nigeria
404

Arte africana

in lega di rame a sezione toroidale.
Due cucchiai in legnoRep.Dem.Congo (?)
405

Arte africana

Due grandi cucchiai in legno intagliato e patinato con manici scolpiti a figura umana.Il cucchiaio più piccolo [..]
Carrucola da telaio e NommoDogon, Mali
406

Arte africana

Lotto composto da una carrucola da telaio con staffa intagliata con volto e piccola immagine di Nommo, antenato [..]
361 - 390  di 416 LOTTI