Asta (914)

Asta 356 Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnog [..]

Asta 356  Asta Est e Sud Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

mar 8 MARZO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30
2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 416 LOTTI
Due guerrieriRep.Dem.Congo (?)
343

Arte africana

due sculture in legno tenero non patinato raffiguranti due guerrieri in piedi caratterizzati dai grandi lobi auricolari [..]
Due figurine in legnoRep.Dem.Congo (?)
344

Arte africana

due sculture in legno tenero non patinato con piccole zone dipinte raffiguranti un guerriero in piedi con lo [..]
Figura gianiformeLega, R.D. Congo
345

Arte africana

Statuetta in legno intagliato a patina nera raffigurante due gemelle siamesi unite per la schiena sedute con le [..]
Una figura IbejiLega, R.D. Congo
346

Arte africana

Statuetta in legno intagliato a patina nera raffigurante giovane donna in piedi con le mani sul ventre. Le piccole [..]
Bambola della fertilità AquabaAshanti, Ghana
347

Arte africana

Bambola in legno a patina scura, rafffigurante una figura femminile stilizzata a braccia aperte. Questo tipo di [..]
Due figure in ebano Africa Centrale (?)
348

Arte africana

Lotto composto da due figurine in legno intagliato raffiguranti due giovani donne adornate da alto collare in [..]
Scultura in bronzoNigeria
349

Arte africana

Piccola fusione in bronzo raffigurante un uomo in piedi armato di lancia, realizzato nello stile del Benin del [..]
Figura femminile Dogon, Mali
350

Arte africana

Dogon (?), MaliScultura in legno a patina bruna raffigurante donna in piedi con le gambe leggermente piegate e [..]
Scultura maschileChokwe, Angola
353

Arte africana

Figura di uomo in piedi con le braccia distese lungo i fianchi realizzata in legno a patina scura incrostata.
Due figure in piediYoruba-Nigeria
354

Arte africana

due grandi sculture in legno intagliato a patina rossa con inserti in metallo raffiguranti un giovane ed un anziano [..]
Figura in ossoLega, R.D. Congo
355

Arte africana

Maschera in legno con ampie zone del volto coperte da caolino. Questo tipo di maschere vengono usate durante le [..]
Cavaliere Senufo, Costa d'Avorio
356

Arte africana

Figura equestre in legno a patina scura raffigurante un guerriero armato di mazza in groppa ad un piccolo cava [..]
NommoDogon, Mali
357

Arte africana

Statuetta in legno a patina incrostata raffigurante uomo in piedi con due anelli di ferro in corrispondenza del [..]
Figura femminileMossi, Burkina Faso
358

Arte africana

Figura in legno a patina scura raffigurante giovane donna nuda in piedi con le braccia distese lungo i fianchi. [..]
Figura maschile Nkisi Songye, R.D. Congo
359

Arte africana

Feticcio Knisi realizzato in legno a patina naturale con inserti in pelle, borchie di ottone e ampie zone coperte [..]
Feticcio a cane KozoKongo, R.D. Congo
360

Arte africana

Feticcio in forma di cane a due teste con il corpo ricoperto di chiodi che proteggono al loro interno il ricettacolo [..]
Figura di antenatoBuyu, R.D. Congo
361

Arte africana

Importante statua in legno a patina bruna con tracce di pigmentazione colorata raffigurante uno spirito ancestrale. [..]
Cavallo stilizzatoDogon, Mali
362

Arte africana

Antica scultura raffigurante un quadrupede, molto probabilmente un cavallo.Questo oggetto viene fornito di certificazione [..]
Manico di scaccia-mosche Baulè, Costa d'Avorio
363

Arte africana

Interessante ed inconsueta impugnatura realizzata in legno a patina bruna e sormontata da una immagine gianiforme [..]
Maschera SoweiMende, Sierra Leone
364

Arte africana

Imponente maschera a casco in legno a patina scura realizzata per la società femminile Sande. Il volto liscio [..]
BoliBamana, Mali
365

Arte africana

Figura magica ''Boli'' realizzata in materiali sacrificali, fibre vegetali, argilla e cera d'api.
Scultura di giovane donnaBete, Costa d'Avorio
366

Arte africana

Grande scultura in legno a patina scura raffigurante una giovane donna in piedi con le mani aperte protese in [..]
Figura in piediEket, Nigeria
367

Arte africana

Scultura di notevoli dimensioni, realizzata in legno a patina bruna. La figura maschile in piedi si caratterizza [..]
Statuetta gianiformeHemba, Zaire.
368

Arte africana

Piccola scultura gianiforme con caratteri maschili e femminili, legata al culto dei gemelli. Questi manufatti, [..]
Figura IagalaganaMumuye, Nigeria
369

Arte africana

Scultura in legno duro a patina scura raffigurante figura maschile in piedi.Questo manufatto viene fornito di [..]
Figura maschile IagalaganaMumuye, Nigeria
370

Arte africana

Scultura in legno a patina scura di uno spirito ancestrale maschile in posizione eretta.
Giovane madre con bimboBaulè, Costa d'Avorio
371

Arte africana

Grande scultura in legno a patina naturale raffigurante una giovane madre nell'atto di sollevare suo figlio per [..]
Figura iagalaganaMumuye, Nigeria
372

Arte africana

Scultura in legno a patina scura con lumeggiature bianche. Il soggetto si caratterizza per la testa affilata [..]
Figura maschile iagalaganaMumuye, Nigeria
373

Arte africana

Scultura in legno a patina bruna. Il soggetto, una figura stilizzata caratterizzato dal volto rotondo e dal naso [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
ErmafroditoDogon, Mali
374

Arte africana

Scultura in legno pesante raffigurante l'Ermafrodito primigenio che stringe a se un Nommo. Il tema dell'ermafrodito [..]
331 - 360  di 416 LOTTI