Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 745 LOTTI

,

cm 43x43 (1905-1980) grande gruppo in ceramica, restauri
EUR 160,00 / 180,00
h da cm 13 a 25 inizio del XX secolo composto da quattro figure di vestali danzanti e quattro piccoli vasi medicei [..]

,Marcello Fantoni

h cm 57 (1915-2011) figura in gres smaltato
EUR 180,00 / 200,00
h cm 95x145x45 corpo interamente dipinto a motivi floreali e girali tra cornice con perlinatura, piano dipinto [..]
h cm 28, gr lordi 2116 Città di Sheffield, 1878 due bracci mossi con anse geometriche più uno centrale, [..]
EUR 300,00 / 350,00
h cm 22, gr 641 Germania, inizio del XX secolo realizzato per un Battesimo, inciso con iscrizione in lingua tedesca [..]
lungh cm 182 Francia, seconda metà del XIX secolo di gusto Impero, schienale avvolgente con finali a collo di [..]
vassoio cm 33x45, bicchieri h cm 15,5 (7) XX secolo realizzati come teste di animali, su vassoio di forma ovale [..]
h cm 130x80 Murano, XX secolo con applicazioni di nastri e fiori in vetro soffiato incolore con inclusioni dorate, [..]
cm 31x16, gr 260 Usa, inizio del XX secolo tesa sbalzata con motivo di fiordalisi di gusto liberty, inciso con [..]
h cm 30 Seguso, Murano, seconda metà del XX secolo corpo costolato a torchon
EUR 240,00 / 280,00
h cm 199x70x40 fronte bombato con due sportelli a vetri
imbottite in raso capitonnè, difetti, una da restaurare
h cm 80, diam cm 85 piano di forma rotonda, fusto tripode a balaustro su base a tre archi
EUR 160,00 / 180,00
h cm 104 fusto tornito, poggia su base rotonda con piedi ferini stilizzati, alcuni difetti e mancanze
h cm 76x130x105 Anni Trenta piano con angoli smussati, quattro sostegni ad arco riuniti da base a ripiano, allungabile [..]
h cm 97x130x56 fine del XIX secolo intarsiato con filettature, due mezzi cassetti sotto il piano con angoli scantonati, [..]
lungh cm 206 fine del XIX secolo imbottito e rivestito in tessuto rigato nei toni del verde salvia e dell'avorio, [..]
cm 260x160 fine del XIX secolo interamente intagliata a girali e volute di foglie d’acanto, cimasa centrata da [..]
EUR 600,00 / 700,00
fine del XIX secolo intagliata con motivi geometrici, imbottita e rivestita in tessuto capitonné di colore verde, [..]
h cm 84x62x16 fine del XIX secolo sostegno torniti, due cassettini alla base
h cm 80x115 fine del XIX secolo sostegno centrale tornito su tre piedi a doppia voluta
h cm 104x60x177 fine del XIX/inizio del XX secolo un cassetto nella fascia con due sportelli sottostanti tra [..]
cm 34x25 fine del XVII/inizio del XVIII secolo raffiguranti uno scontro tra cavalieri e una disputa tra saggi, [..]
EUR 250,00 / 270,00
1 - 30  di 745 LOTTI