Asta (952)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 4 MAGGIO 2022
Roma
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Adriano Sicbaldi
,Alberto Abate
,Alberto Galvez
,Alberto Mingotti
,Alfredo Sablautzki
,Alfredo Vaccari
,Ambrogio Antonio Alciati
,Andrea Tavernier
,Angela Volpi
,Armando Barabino
,Arnaldo Pomodoro
,Baldassare Longoni
,Beatrice Antalya
,BRUNO CARUSO
,Camillo Bortoluzzi
,Carlo Bertocci
,Carlo De Veroli
,Carlo Domenici
,Carlos Forns Bada
,Cesare Maggi
,Cesare Monti
,Daphne Casorati Maugham
,Edoardo Togni
,Elvio Becheroni
,Emilio SCANAVINO
,Enrico Castellani
,Enrico Lombardi
,Ercole Magrotti
,Erma Zago
,Ezelino Briante
,Fabrizio Passarella
,Federico Morello
,Fernando Zucchi
,Ferruccio Scattola
,Francesco Paolo Michetti
,FRANCESCO TABUSSO
,Franco Cannilla
,FRANCO GENTILINI
,GENNARO PICINNI
,Giacinto Trussardi
,Gian Marco Montesano
,Gino Mazzoli
,Gino Severini
,GIORGIO DE CHIRICO
,Giovanni Arcangeli
,Giovanni Battista Galizzi
,Giovanni Colmo
,Giovanni Omiccioli
,Giovanni Sottocornola
,Giovanni Zoda
,Giuliano Emprin
,Giuseppe Amisani
,Giuseppe Buscaglione
,Giuseppe Ciavolino
,Giuseppe Manzoni
,Giuseppe Oriani
,Giuseppe Zancolli
,Harry Holland
,Hector Rigel
,Iginio Pagliani
,Iure Cormic
,John Kirby
,Lithian Ricci
,Livio Scarpella
,Llewelyn Lloyd
,Lodovico Zambeletti
,Loredana Cacucciolo
,LORENZO GIGNOUS
,Lorenzo Viani
,Luca Morelli
,Luca Postiglione
,Lucilla Caporilli Ferro
,Luigi Cima
,Luigi Montanarini
,Marco Calderini
,Mario Calandri
,Mario Cortiello
,MARIO DELUIGI
,Mario Fani
,Mario Gambetta
,Mario Lisa
,MARIO SCHIFANO
,Mario Selani Sandri
,Mauro Reggio
,Mino Rosso
,Nicola Bolla
,Nicola Decorsi
,Nino Franchina
,Oreste Paltrinieri
,Orfeo Tamburi
,OSCAR SOGARO
,Paola Gandolfi
,Paolo Annibali
,Paolo De Gaufridy
,Paolo D'Orazio
,Paolo Fiorentino
,Paolo Klodic
,Paolo Rodocanachi
,Paolo Sala
,PIERO DORAZIO
,RENATO GUTTUSO
,Renzo Vespignani
,Riccardo Pellegrini
,Roberto Aloi
,Roberto Rimini
,Rocco Menzella
,Rosetta Acerbi
,Salvatore Alessi
,Salvatore FIUME
,Salvatore Pulvirenti
,Salvo Russo
,Sante Monachesi
,Silvano D'Ambrosio
,Simone Piccioni
,Stefania Fabrizi
,Stefania Mileto
,STEFANO DI STASIO
,Teonesto Deabate
,Tito Marci
,Tommaso Cascella
,Ubaldo Bartolini
,UGO ATTARDI
,Ugo Vittore Bartolini
,UMBERTO MASTROIANNI
,Valerio Trubbiani
,Vasco Menegozzo
,Vittore Grubicy de Dragon
Lotto
Stima
61 - 90 di 252 LOTTI
Pittore italiano
108x108 cm. XX Sec. Bambine sul prato, olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
35x45 cm. XX Sec. Paesaggio primaverile, olio su cartoncino, entro cornice
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
70x90 cm. XX Sec. Dalla finestra, 2000, olio su tela, reca firma e data in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,PIERO DORAZIO
Piero Dorazio
55x150 cm. Roma 1927 - Perugia 2005 Sans Soucis I, 2001-2002, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
,PIERO DORAZIO
Piero Dorazio
41,5x61 cm. Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo, 1962, pastello su carta applicata su tela, firmato e datato [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
232
,Paolo Sala
Paolo Sala
70x100 cm. Milano 1859 - 1924 Scorcio di piazza, acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Paolo Rodocanachi
Paolo Rodocanachi
65x80 cm. Genova 1875 - 1958 A Terralba, 1956, tempera su tavola, firmato, datato e titolato sul retro, entro [..]
Dettaglio Lotto
,Paolo Rodocanachi
Paolo Rodocanachi
80x65 cm. Genova 1875 - 1958 Casa ad Acqui, olio su tavola, firmato in basso a destra, etichetta sul retro della [..]
Dettaglio Lotto
,Paolo Rodocanachi
Paolo Rodocanachi
50x60 cm. Genova 1875 - 1958 Paesaggio con case, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Paolo Rodocanachi
Paolo Rodocanachi
50x60 cm. Genova 1875 - 1958 Paesaggio, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Paolo Rodocanachi
Paolo Rodocanachi
90x70 cm. Genova 1875 - 1958 Meriggio, olio su cartone, firmato in basso a destra, etichetta sul retro della [..]
Dettaglio Lotto
,Paolo Rodocanachi
Paolo Rodocanachi
50x60 cm. Genova 1875 - 1958 Case di campagna, olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Paolo Rodocanachi
Paolo Rodocanachi
95x70 cm. Genova 1875 - 1958 Bosco di betulle, olio su tela , firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Paolo Rodocanachi
Paolo Rodocanachi
90x70 cm. Genova 1875 - 1958 Oliviers, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice. Etichetta sul [..]
Dettaglio Lotto
,Paolo Rodocanachi
Paolo Rodocanachi
69x89 cm. Genova 1875 - 1958 Paesaggio, olio su cartone, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
,Paolo Rodocanachi
Paolo Rodocanachi
88x69 cm. Genova 1875 - 1958 Entroterra ligure, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Paolo Klodic
Paolo Klodic
84x114 cm. Trieste 1887 - 1961 Veduta di Trieste, 1920, olio su tela, firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
,Paolo Fiorentino
Paolo Fiorentino
120x50 cm. Roma 1965 - 2019 Assimilare, 1993, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro corni [..]
Dettaglio Lotto
,Paolo Fiorentino
Paolo Fiorentino
180x220 cm. Roma 1965 - 2019 Genesis, 2002, olio su tela, firmato e datato sul retro
Dettaglio Lotto
,Paolo Fiorentino
Paolo Fiorentino
50x50 cm. Roma 1965 - 2019 Il genio di Aladino, 2000, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro
Dettaglio Lotto
,Paolo D'Orazio
Paolo Dorazio
50x78 cm. Roma 1944 Il volo della tortora, 2006, tecnica mista su tela, firmato e datato sul retro, entro co [..]
Dettaglio Lotto
,Paolo D'Orazio
Paolo Dorazio
d. 80 cm. Roma 1944 Sole, tecnica mista su tela applicata su tavola, entro cornice
Dettaglio Lotto
242
,Paolo De Gaufridy
Paolo De Gaufridy
69x61 cm. Torino 1881 - Chiavari 1951 Giovane ragazzo seduto - Figura femminile, coppia di carboncini su carta, [..]
Dettaglio Lotto
,Paolo Annibali
Paolo Annibali
25x23x12 cm. San Benedetto del Tronto 1958 Donna che si pettina, 2004, scultura in terracotta dipinta, firmata [..]
Dettaglio Lotto
,Paola Gandolfi
Paola Gandolfi
190x127 cm. Roma 1949 L'orante, 1996, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Paola Gandolfi
Paola Gandolfi
80x60 cm. Roma 1949 Esercizi di equilibrio, 2004, olio su tavola
Dettaglio Lotto
,Paola Gandolfi
Paola Gandolfi
98x68 cm. Roma 1949 Figura e rovine, 1987, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
,Paola Gandolfi
Paola Gandolfi
40x35 cm. Roma 1949 Geometrie romane, 1988, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
216
,OSCAR SOGARO
Oscar Sogaro
80x100 cm. Dolo 1888 - Venezia 1967 Canal Grande da Sant'Anzolo, olio su tela, firmato in basso a destra, entro [..]
Dettaglio Lotto
,Orfeo Tamburi
Orfeo Tamburi
40x30 cm. Jesi 1910 - Parigi 1994 Case di Parigi, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
EUR 1.600,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 252 LOTTI