Asta (968)

Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo

mar 26 APRILE -  gio 5 MAGGIO 2022
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 162 LOTTI
Attribuito a Agostino Tassi (Ponzano Romano,1580 – Roma,1644) SCENE MARINE CON NAVI serie di 27 disegni, [..]
da Domenico Beccafumi SCENE DAGLI AFFRESCHI DELLA SALA DEL CONCISTORO (SIENA, PALAZZO PUBBLICO) sei disegni, matita [..]
Scuola romana, sec. XVIII VEDUTE DI ROMA E DINTORNI quattro dipinti, tempera su carta, mm 285x445 (4) Roman [..]
Artista della prima metà del sec. XIX PAESAGGIO CON CONTADINI A RIPOSO gouache su carta, mm 530x790 Artist [..]
Artista napoletano, sec. XIX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI coppia di dipinti, gouache su carta, mm 490x890 circa [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE PAESAGGIO CON ROVINE coppia di dipinti, tempera su carta, mm 589x435 [..]
Carlo Lasinio da Giuseppe Piattoli (Firenze, 1743 – 1823) PROVERBI TOSCANI serie di 30 incisioni acquarellate, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CAPRICCI CON ROVINE coppia di tempere su carta applicata su tela, mm 300x455 (2) Venetian [..]
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI PONTASSIEVE, FIESOLE, [..]
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI S. CASCIANO, GALLUZZO, [..]
Scuola napoletana, sec. XIX SERIE DI 18 VEDUTE DI NAPOLI E DINTORNI coppia di dipinti, gouache su carta, mm 390x535 [..]
Artista nordico a Venezia, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Artista napoletano, seconda metà del sec. XIX NAPOLI DA POSILLIPO gouache su carta, mm 420x560 Neapolitan [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI MANI (recto); STUDIO DI TESTA CON MANI GIUNTE (verso) matita [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI FIGURA ALLEGORICA (TEMPERANZA?) penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Artista del sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTTONICO CON FIGURE acquarello su carta applicata su tavola, mm 390x605 [..]
ALBUM DI 14 STAMPE DA MAARTEN DE VOS bulino su carta vergellata, mm 245x325 (foglio); 335x250 (album) ALBUM [..]

DUCLERE TEODORO

Teodoro Duclere (Napoli 1816 - Napoli 1867) VEDUTA DI CAMPAGNA CON PASTORELLO E CAPRETTE acquerello su carta applicata [..]

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) a) STUDIO DI CAPRE matita su carta, cm 14x19,5 timbro Giovanni [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

FAVRETTO GIACOMO

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887) STUDIO PER ALLEGORIA matita su carta, cm 33,5x24 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

FAVRETTO GIACOMO

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887) STUDIO DI GENTILDONNA SEDUTA matita su carta, cm 33,5x24 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Antonio Senape (Roma, 1788 - Napoli, 1850) PALAZZO REALE VENENDO DA S. LUCIA TEMPIO DI VENERE A BAJA TEMPIO DI [..]
Attribuiti a Franz Kaisermann (Yverdon,1765 – Roma, 1833) STUDI DEL COLOSSEO tre disegni, matita nera, [..]
Giuseppe Latini (1903-1972), da Gaspare Vanvitelli PIAZZA NAVONA TRINITÀ DEI MONTI coppia di disegni, penna [..]
da Crispijn I De Passe da Maarten de Voss (Arnemuiden, 1564 – Utrecht, 1637) I DODICI MESI 12 stampe, bulino [..]
Scuola veneta, sec.XVI SAN GEROLAMO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 262x214 Venetian school,16th century [..]
Scuola genovese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII BACCO E ARIANNA matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
1 - 30  di 162 LOTTI