Asta (968)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stampe e disegni antichi e del secolo XIX | Asta a tempo
mar 26 APRILE - gio 5 MAGGIO 2022
seleziona Autore
DUCLERE TEODORO
FATTORI GIOVANNI
FAVRETTO GIACOMO
FRAGIACOMO PIETRO
Marussig Piero
RAPETTI CAMILLO
TIRATELLI AURELIO
VAGAGGINI MEMO
Lotto
Stima
1 - 30 di 162 LOTTI
Giuseppe Zocchi (da)
Dettaglio Lotto
Attribuito a Agostino Tassi
Attribuito a Agostino Tassi (Ponzano Romano,1580 – Roma,1644) SCENE MARINE CON NAVI serie di 27 disegni, [..]
Dettaglio Lotto
da Domenico Beccafumi
da Domenico Beccafumi SCENE DAGLI AFFRESCHI DELLA SALA DEL CONCISTORO (SIENA, PALAZZO PUBBLICO) sei disegni, matita [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII VEDUTE DI ROMA E DINTORNI quattro dipinti, tempera su carta, mm 285x445 (4) Roman [..]
Dettaglio Lotto
Artista della prima metà del sec. XIX
Artista della prima metà del sec. XIX PAESAGGIO CON CONTADINI A RIPOSO gouache su carta, mm 530x790 Artist [..]
Dettaglio Lotto
Artista napoletano, sec. XIX
Artista napoletano, sec. XIX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI coppia di dipinti, gouache su carta, mm 490x890 circa [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE PAESAGGIO CON ROVINE coppia di dipinti, tempera su carta, mm 589x435 [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Lasinio da Giuseppe Piattoli
Carlo Lasinio da Giuseppe Piattoli (Firenze, 1743 – 1823) PROVERBI TOSCANI serie di 30 incisioni acquarellate, [..]
Dettaglio Lotto
Luca Carlevarijs
Dettaglio Lotto
Abraham Louis Rodolphe Ducros
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII CAPRICCI CON ROVINE coppia di tempere su carta applicata su tela, mm 300x455 (2) Venetian [..]
Dettaglio Lotto
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI PONTASSIEVE, FIESOLE, [..]
Dettaglio Lotto
Ambito dei cartografi Giachi, sec. XVIII QUATTRO CARTE GEOGRAFICHE DELLE CANCELLERIE DI S. CASCIANO, GALLUZZO, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX SERIE DI 18 VEDUTE DI NAPOLI E DINTORNI coppia di dipinti, gouache su carta, mm 390x535 [..]
Dettaglio Lotto
Artista nordico a Venezia, sec. XVII
Artista nordico a Venezia, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Artista napoletano, seconda metà del sec. XIX
Artista napoletano, seconda metà del sec. XIX NAPOLI DA POSILLIPO gouache su carta, mm 420x560 Neapolitan [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI MANI (recto); STUDIO DI TESTA CON MANI GIUNTE (verso) matita [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI FIGURA ALLEGORICA (TEMPERANZA?) penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Artista del sec. XVIII
Artista del sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTTONICO CON FIGURE acquarello su carta applicata su tavola, mm 390x605 [..]
Dettaglio Lotto
ALBUM DI 14 STAMPE DA MAARTEN DE VOS
ALBUM DI 14 STAMPE DA MAARTEN DE VOS bulino su carta vergellata, mm 245x325 (foglio); 335x250 (album) ALBUM [..]
Dettaglio Lotto
DUCLERE TEODORO
Teodoro Duclere
Teodoro Duclere (Napoli 1816 - Napoli 1867) VEDUTA DI CAMPAGNA CON PASTORELLO E CAPRETTE acquerello su carta applicata [..]
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) a) STUDIO DI CAPRE matita su carta, cm 14x19,5 timbro Giovanni [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
FAVRETTO GIACOMO
Giacomo Favretto
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
FAVRETTO GIACOMO
Giacomo Favretto
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Antonio Senape
Antonio Senape (Roma, 1788 - Napoli, 1850) PALAZZO REALE VENENDO DA S. LUCIA TEMPIO DI VENERE A BAJA TEMPIO DI [..]
Dettaglio Lotto
Attribuiti a Franz Kaisermann
Attribuiti a Franz Kaisermann (Yverdon,1765 – Roma, 1833) STUDI DEL COLOSSEO tre disegni, matita nera, [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Latini (1903-1972), da Gaspare Vanvitelli
Giuseppe Latini (1903-1972), da Gaspare Vanvitelli PIAZZA NAVONA TRINITÀ DEI MONTI coppia di disegni, penna [..]
Dettaglio Lotto
da Crispijn I De Passe da Maarten de Voss
da Crispijn I De Passe da Maarten de Voss (Arnemuiden, 1564 – Utrecht, 1637) I DODICI MESI 12 stampe, bulino [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec.XVI
Scuola veneta, sec.XVI SAN GEROLAMO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 262x214 Venetian school,16th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola genovese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII
Scuola genovese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII BACCO E ARIANNA matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 162 LOTTI