Asta (971)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 12 -  ven 13 MAGGIO 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Giovedì 12 e Venerdi 13 Maggio
I sessione Giovedì 12, ore 17 Lotti 1 - 151
II sessione Venerdi 13, ore 17 Lotti 152 - 310
Da Martedì 3 a Mercoledì 11 Maggio
orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 310 LOTTI

,UGO CARREGA

tecnica mista su carta, cm. 34x24 1963 firma e data in basso al centro

,UGO CARREGA

tecnica mista collage e applicazioni su cassetta in legno, cm. 60x40x6,5 1987 firma data e titolo al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

,PAUL DE VREE

tecnica mista e collage su carta da giornale, cm. 29,5x20,5 (anni '70) firma e titolo in basso a destra

,SARENCO

tecnica mista e collage su carta, cm. 29x23 1978 firma in basso al centro

,MICHELE PERFETTI

tecnica mista e collage su carta, cm. 70x50 anni '70 firma e titolo in basso

,EUGENIO MICCINI

cm. 33x44 1972 firma e data in basso a destra

,ERIK DIETMAN

tecnica mista e collage su carta, cm. 64x49 1973 firma e data al retro

,EMILIO ISGRO'

cartella contenente 5 serigrafie es. 26/150, cm. 70x50 cad. 1970 firma data e tiratura in basso

,GIO FERRI

tecnica mista e collage di foto su carta, cm. 49x34 1979 firma data e titolo in basso

,HERMANN NITSCH

stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 64x49 1975 firma in basso a destra data al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

,MARC QUINN

fotografia es. 38/200, cm. 76,5x52,5 2000 firma data e tiratura al retro

,GUDMUNDUR ERRO'

foto e collage, cm. 37,5x27 1976 firma e data in basso

,LI WEI

fotografia a colori es. 8/10, cm. 80x120 2013 firma al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

,NOBUYOSHI ARAKI

polaroid, cm. 10,8x8,8 1999-2003 firma al retro

,NOBUYOSHI ARAKI

polaroid, cm. 10,8x8,8 2005 firma al retro

,NOBUYOSHI ARAKI

,NOBUYOSHI ARAKI

polaroid, cm. 10,8x8,8 2006 firma al retro

,RAYMOND HAINS

fiammiferi su cartoncino, cm. 37,5x28 1974 firma al centro e al retro

,Joseph Beuys

busta in carta entro cassetta in legno, pezzo unico, cm. 34x20x11 titolo, timbro e firma sulla busta

,CHARLOTTE MOORMAN

scultura in ferro, corda e archetto di violoncello es. 7/10, h. cm. 193x35.5 1984 firma e tiratura a lato
EUR 15.000,00 / 18.000,00

,Carol Rama

pennarello su carta, cm. 23,8x33 1994 firma e data in basso al centro

,RENATA BOERO

tecnica mista su cartoncino, cm. 56,5x76 firma e titolo in basso

,JAMES BROWN

grafite su carta, cm. 45,5x31 1982 firma e data al retro

,MAURICE WYCKAERT

tecnica mista su carta, cm. 55x61 1972 firma e data in basso a destra

,BERNARD SCHULTZE

acquerello su carta, cm. 102x72 1993 firma data e titolo in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,MARK TOBEY

decalcomania e tempera su carta velina, cm. 20x17 1962 firma e data in basso a destra
EUR 5.500,00 / 6.000,00

,MARK TOBEY

disegno a matita su carta, cm. 38x25 1970 firma e data in basso a destra

,SHIGERU ONISHI

inchiostro su carta riportata su tavola, cm. 70x82 (anni '50) ideogramma dell'Autore in basso a sinistra

,ERNEST GERARD SCHNEIDER

gouache, china e pastelli su carta riportata su tavola, cm. 27,7x24,5 1958 ca. firma in basso a sinistra

,ERNEST GERARD SCHNEIDER

gouache su carta, cm. 26,7x20,5 1963 firma e data in basso a destra
1 - 30  di 310 LOTTI