Asta (971)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 12 -  ven 13 MAGGIO 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Giovedì 12 e Venerdi 13 Maggio
I sessione Giovedì 12, ore 17 Lotti 1 - 151
II sessione Venerdi 13, ore 17 Lotti 152 - 310
Da Martedì 3 a Mercoledì 11 Maggio
orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 310 LOTTI

,EMILIO VEDOVA

tecnica mista e collage su cartone riportato su faesite, cm. 72x103 1969 firma e data in basso a destra
EUR 70.000,00 / 80.000,00

,LOUISE NEVELSON

costruzione in legno dipinto, cm. 61x38x12 1983
EUR 50.000,00 / 60.000,00

,CARLA ACCARDI

tempera alla caseina su tela, cm. 49x69 1978 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro
EUR 45.000,00 / 50.000,00

,HERMANN NITSCH

olio su carta riportata su tela, cm. 134,5x207,5 2013 firma e data in basso a destra
EUR 38.000,00 / 40.000,00

,ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm. 45x70 1960 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro
EUR 38.000,00 / 30.000,00

,EMILIO VEDOVA

olio e tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 45,5x60 1952 firma e data in basso a destra
EUR 35.000,00 / 40.000,00

,HANS HARTUNG

acrilici, china e pastelli su cartone baritato, cm. 73x50 1971 firma e data in basso a sinistra
EUR 35.000,00 / 40.000,00

,Lucio Fontana

inchiostro e strappi su carta, cm. 37,5x26,5 1964/66 firma in basso a destra
EUR 35.000,00 / 38.000,00

,Georges Mathieu

tecnica mista su carta, cm. 56x77 1969 firma e data in basso a destra
EUR 30.000,00 / 35.000,00

,PABLO ATCHUGARRY

scultura in marmo bianco di Carrara, h. cm. 39 firma incisa in basso
EUR 25.000,00 / 30.000,00

,GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, cm. 102x98 1978 firma e data al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00

,PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 70x50 1991 firma data e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 28.000,00

,ALBERTO GARUTTI

tecnica mista, legno e vetro con cornice invasa, cm. 171x121,5x10 1990 firma e data al retro
EUR 24.000,00 / 28.000,00

,GERARDO DOTTORI

distacco di pittura murale su masonite, cm. 48x96 1932-1933 siglato e datato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 28.000,00

,PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 70x60 1999 firma data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 20.000,00

,SAM FRANCIS

acrilici su carta, cm. 27,9x20,3 1978 firma e data al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00

,CHARLOTTE MOORMAN

scultura in ferro, corda e archetto di violoncello es. 7/10, h. cm. 193x35.5 1984 firma e tiratura a lato
EUR 15.000,00 / 18.000,00
232

,PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 55x65 2000 firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
233

,PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 50x70 2004 firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

,PAUL JENKINS

acquerello su carta a mano, cm. 110x79 1978 firma in basso al centro
EUR 14.000,00 / 16.000,00
267

,PIERO MARUSSIG

olio su tavola, cm. 79x67 1929 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 15.000,00

,Marco Tirelli

tecnica mista su tavola, cm. 195x94 1987 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,ROBERTO CRIPPA

olio su tavola, cm. 97x130 1951 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,BRUNO MUNARI

acrilici su masonite, cm. 40x40 1959 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

,GUALTIERO NATIVI

tempera su tavola, cm. 90x160 1964 firma e data al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
296

,VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 60x100 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,PIERO GILARDI

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, cm. 150x50x18 2014 firma e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00

,GIULIO TURCATO

olio su tela, cm. 60x51 (1966) firma in basso a destra

,EMILIO VEDOVA

inchiostro su carta intelata, cm. 29,5x21 (anni '90)

,ESTHER MAHALANGU

acrilici su tela, cm. 119x178 2009 firma e data in basso a sinistra
1 - 30  di 310 LOTTI