Asta (971)

Asta di arte moderna e contemporanea

gio 12 -  ven 13 MAGGIO 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
Giovedì 12 e Venerdi 13 Maggio
I sessione Giovedì 12, ore 17 Lotti 1 - 151
II sessione Venerdi 13, ore 17 Lotti 152 - 310
Da Martedì 3 a Mercoledì 11 Maggio
orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 310 LOTTI
278

,EUGENIO DA VENEZIA

olio su tela, cm. 50x40 1955 firma e data in basso a sinistra e al retro
248

,RICCARDO GUSMAROLI

tecnica mista su carta, cm. 50x70 2015

,RICCARDO GUSMAROLI

barche di carta su tela e carta, cm. 55x45 2014 firma al retro

,RICCARDO GUSMAROLI

barche di carta su tela e carta, cm. 45x55 2014 firma al retro

,HUGO DEMARCO

legno, bastoncini in plexiglass colorati, luce, elettromotore funzionante es. 5/5, cm. 60x60x13 1993
EUR 4.500,00 / 5.500,00
261

,Walter Piacesi

olio su tavola, cm. 30x40 firma in alto a destra, firma e titolo al retro
265

,REMO BRINDISI

olio su tela, cm. 70x50 1949 firma in basso a sinistra, firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
275

,DUILIO COROMPAI

olio su cartone, cm. 30x45 firma in basso a destra
292

,LUIGI ZUCCHERI

tempera su tavola, cm. 25x30 firma in basso a sinistra

,UGO CARREGA

tecnica mista collage e applicazioni su cassetta in legno, cm. 60x40x6,5 1987 firma data e titolo al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00
234

,HERMANN NITSCH

EUR 7.000,00 / 9.000,00

,FRANCISCO SOBRINO

scultura in plexiglass es. 1/3, h. cm. 53 1980 firma e data incise in basso
EUR 6.000,00 / 7.000,00

,ROY LICHTENSTEIN

serigrafia a colori es. 221/250, cm. 72,8x72,8 1969 firma data e tiratura a matita in basso a destra

,ABBAS GHARIB

digital print, cm. 20x29 2019 firma al retro

,Christo

stampa offset su campione di tessuto riportato su cartone, cm. 24x20 in basso for Gianni, Christo and Jeanne C [..]
215

,BERNARD AUBERTIN

chiodi su tavola, cm. 50x50 1969 firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

,EMANUELA FIORELLI

tarlatane tinte e filo di cotone entro teca di plexiglass, cm. 56x56x10 2015 firma al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,Claudio Rotta Loria

fluorescente, carta, legno, cm. 35x70x2,5 1983 firma data e titolo al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00
233

,PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 50x70 2004 firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

,JORRIT TORNQUIST

Sun

acrilici su tela, cm. 80x80 1974 firma data e titolo al retro su timbro dell'Autore
EUR 4.500,00 / 5.000,00

,ALDO MONDINO

acrilici su tela, cm. 75x65 (anni '70) firma e titolo in basso al centro
EUR 7.000,00 / 9.000,00

,GUIDO BALDESSARI

tecnica mista su cartoncino riportato su legno e vetro zigrinato, cm. 62x62 1972 timbro dell'Autore al retro

,ENNIO FINZI

acrilici su tela, cm. 60x60 1976 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
260

,GIOVANNI BARBISAN

olio su tavola, cm. 60x90 1959 firma e data in basso a destra
EUR 4.000,00 / 4.500,00

,(Brian Donnelly) KAWS

multiplo in pvc, h. cm. 25,5 2008 design by Kaws in basso

,PETER BLAKE

serigrafia con collage di foto e polvere di diamanti es. 5/100, cm. 75x58 2010 firma e tiratura in basso

,SARA CAMPESAN

acrilici su plexiglass, cm. 19,5x20 1980 firma data e titolo al retro

,RENATO VOLPINI

tecnica mista su tela, cm. 38x100 1962 firma e data al retro

,Georges Mathieu

tecnica mista su carta, cm. 56x77 1969 firma e data in basso a destra
EUR 30.000,00 / 35.000,00

,FRANCO ANGELI

lotto di 4 disegni e tecniche miste su carta, cm. 29,5x24 cad. tutti firmati e datati in basso
1 - 30  di 310 LOTTI