Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 904 LOTTI
421

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

Palazzo della Parte Guelfa e Palazzo Vecchio sono le uniche titolate. 5 incisioni all'acquaforte e 1 xilografia. [..]
EUR 180,00
422

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

1923. 1 carboncino, 1 pastello e 1 litografia. Disegni: mm 260/605x355/415. Litografia: mm 160x380. Foglio: mm [..]
EUR 200,00
423

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

1924. 1 carboncino, 1 matita e 1 acquaforte. mm 515/605x335/480. Tutti e tre firmati in basso o a matita o a [..]
EUR 200,00
424

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

1925. Firenze, San Lorenzo ; Duomo Firenze e Siena. Torre S. Maria dei Servi . 3 incisioni all'acquaforte. [..]
EUR 180,00
425

GUIDO BALSAMO STELLA

1910. A205x150. Acquaforte. mm 203x150. Foglio: mm 265x187. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata [..]
EUR 240,00
426

GUIDO BALSAMO STELLA

1911. Acquaforte. mm 195x112. Foglio: mm 310x215. Siglato, datato e titolato in lastra in basso. SI AGGIUNGONO: [..]
EUR 200,00
427

ARNOLD BÖCKLIN

Leipzig: Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, 1898. Cartella in folio (mm 550x450). Pagine VIII (con applicate [..]
EUR 240,00
428

ARNOLD BÖCKLIN

1900 circa. Litografia su velina applicata. mm 415x490. Foglio: mm 780x660. A matita in basso a destra: "Arnold [..]
EUR 600,00
429

Galileo Chini

1910. Calcografia. mm 160x130 (parte incisa); 220x190 (lastra). Foglio: mm 400x250. Firmata nella lastra in basso [..]
EUR 140,00
430

ALFRED COSSMANN

1900. 1) Industrie . Acquaforte e acquatinta. mm 330x260. Foglio: mm 440x350. 2) Tod. Incisione. mm 300x240. [..]
EUR 180,00
431

EDOARDO DE ALBERTIS

1900. Acquaforte. mm 110x220. Foglio: mm 230x330. Iscritta dall'artista a matita in basso a destra: "A voi [..]
EUR 200,00
432

HENRY DE GROUX

Matita nera con lumeggiature a biacca su carta. mm 625x480. Firmato a matita rossa in basso a sinistra. Il segno [..]
EUR 200,00
433

ERNST MORITZ GEYGER

1890. Acquaforte su Cina applicata. mm 270x175. Foglio: mm 380x285. Titolata in basso al centro. Verlag der Gesellschaft [..]
EUR 160,00
434

OTTO GREINER

1892. Acquaforte su carta Cina applicata. mm 200x290. Foglio: mm 360x465. Vogel, 41 III. In basso ai lati [..]
EUR 260,00
435

OTTO GREINER

1913. Zincografia. mm 310x200. vogel, 10. Firmata a matita in basso a destra. Zincografia dal meraviglioso [..]
EUR 180,00
436

KARL HOLLECK-WEITHMANN

1904. Acquaforte. mm 230x180. 330x240. Da "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1904. Scritte tipografiche [..]
EUR 200,00
437

BRUNO HÉROUX

1909. Acquaforte. mm 445x250. Foglio mm 590x375. Liebsch , 326. Firmata in lastra in basso a destra. Sotto al [..]
EUR 180,00
438

BRUNO HÉROUX

1910 circa. Acquaforte. mm 260x170. Foglio: mm 350x250. Il soggetto principale è incorniciato interamente [..]
EUR 180,00
439

GEORG JAHN

Acquaforte e maniera nera. mm 350x225. Foglio: mm 470x330. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 260,00
440

Max Klinger

1880. Acquaforte e acquatinta. mm 395x230. Foglio: mm 490x320. Singer , 52. Prima tavola dal ciclo Intermezzi [..]
EUR 300,00
441

Max Klinger

Munich: T. Strofer Kunstverlag, 1881. Cartella in-folio (mm 630x460). Contiene la serie completa di 12 acqueforti [..]
EUR 1.200,00
442

Max Klinger

1881. Acquaforte. mm 365x230. Foglio: 470x370. singer, 62. Firma in lastra in basso a sinistra e a matita in [..]
EUR 300,00
443

Max Klinger

1882-1885. Acquaforte e acquatinta. mm 243x314. Foglio: mm 310x410. Singer 180. Tav. 10 dal ciclo Vom Tode [..]
EUR 260,00
444

Max Klinger

1884. Acquaforte. mm 290x200. Foglio: mm 600x440. Singer 134. Esemplare nel VI e ultimo stato con il nome dell'artista, [..]
EUR 360,00
445

Max Klinger

1890. Acquaforte e acquatinta. mm 612x777. Foglio: mm 670x945. Singer , 327. In basso ai lati, sotto alla parte [..]
EUR 1.800,00
446

ALOIS KOLB

1919 Acquaforte e acquatinta. mm 370x310. Foglio: mm 500x420. Firmata a matita in basso a destra. Dalla cartella [..]
EUR 240,00
447

Alberto Martini

1907. 1) Il corvo . 1907. Matita di grafite su carta. mm 275x180. Titolato e datato a matita in basso a sinistra: [..]
EUR 1.200,00
448

GEORG MÜLLER-BRESLAU

1896. Litografia su due fogli congiunti di mm 626x970. Monogrammata "G M-B". Copertina della cartella [..]
EUR 240,00
449

WILLY OERTEL

1900 circa. Litografia a colori. mm 345x230. Foglio: mm 365x250. In basso a matita: "Handruck - Das verwunschene [..]
EUR 180,00
450

Umberto Prencipe

1906. Acquaforte e acquatinta su velina. mm 118x89. Foglio: mm 150x130. Applicata a supporto di mm 212x290. A [..]
EUR 140,00
421 - 450  di 904 LOTTI