Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 904 LOTTI
451

RICHARD NICOLAÜS ROLAND HOLST

1917. Litografia stampata in nero e oro. mm 402x172. foglio: mm 440x200. Firmata a matita e numerata "1" [..]
EUR 300,00
452

IVO SALIGER

1920. Acquaforte e vernice molle a colori. mm 735x538. Foglio: mm 940x700. Firmata a matita in basso a destra. [..]
EUR 550,00
453

OTTO SANDER-HERWEG

1915 ca. Acquaforte e puntasecca in sanguigna su Cina applicata. mm 235x275. Foglio: 335x430. Firmata a matita [..]
EUR 200,00
454

Giulio Aristide Sartorio

1900 circa. Fotoincisione e acquaforte. mm 285x400. Foglio: mm 480x660. Bianco e Nero , 135. Sartorio (1933), [..]
EUR 240,00
455

SASCHA SCHNEIDER

Post 1896. Cartella in-4° (cm 33x25), pp. XII con frontespizio e una illustrazione xilografici, 16 tavole [..]
EUR 360,00
456

Giovanni Segantini

1899. Acquaforte. mm 380x295. Foglio: mm 525x372. Timbro a secco "Gesellschaft Wien..." in basso al [..]
EUR 240,00
457

JOSEPH UHL

Acquaforte. mm 240x280. Foglio: mm 380x450. Titolo inciso in basso al centro. Numerata "12-50" e firmata [..]
EUR 260,00
458

JOSEPH UHL

1911. Acquaforte e puntasecca. mm 200x160. Foglio: mm 385x280. Firmata a matita in basso a destra e iscritta [..]
EUR 240,00
459

JOSEPH UHL

1918. Acquaforte. mm 353x273. Foglio: mm 530x415. Incubi nordici , p. 127.
EUR 300,00
460

JOSEPH UHL

1918. Acquaforte. mm 255x200. Foglio: mm 400x320. Firmata a matita in basso a destra e a sinistra iscritto: & [..]
EUR 180,00
461

HEINRICH VOGELER

1902. Acquaforte. mm 175x140. Foglio: mm 395x360. Rief 35, e. Tiratura Künstlerpresse Worspede, 1920. [..]
EUR 260,00
462

FRIEDRICH VOLLANDT

1915 circa. Acquaforte e acquatinta. mm 360x250. Foglio: mm 390x280. Titolata e firmata a matita in basso ai [..]
EUR 280,00
463

JOHANN FRIEDRICH EMANUEL VON SCHENNIS

1890 circa. Acquaforte e acquatinta. mm 341x245. Foglio: mm 400x290. Boetticher , wohl 12. Nella lastra in basso [..]
EUR 280,00
464

FRANZ VON STUCK

1889-1890. Acquaforte. mm 270x220. Foglio: mm 390x340. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in [..]
EUR 380,00
465

FRANZ VON STUCK

1889-91 circa. Acquaforte. mm 214x170. Foglio: mm 520x375. Firmata sulla lastra al centro verso sinistra e a [..]
EUR 900,00
466

FRANZ VON STUCK

1889. Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 320x440. Firmata in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso [..]
EUR 500,00
467

FRANZ VON STUCK

1890-1891. Acquaforte. mm 230x205. Foglio: mm 525x375. Hardtwig , 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra [..]
EUR 900,00
468

FRANZ VON STUCK

1893. Photogravure. mm 400x225. Riproduzione d'epoca del dipinto celeberrimo ed emblematico del movimento simbolista, [..]
EUR 200,00
469

FRITZ ZALISZ

1917. Acquaforte e acquatinta. mm 215x170. Foglio: mm 335x240. Monogrammata e datata nell'inciso in basso a sinistra. [..]
EUR 240,00
470
XIX-XX secolo. Variegata raccolta di oltre 390 ex-libris di vario formato e tecnica, italiani e stranieri, e [..]
EUR 180,00
471
XX secolo. Interessante e corposa raccolta di ex-libris di vario formato e tecnica, e pubblicazioni di Mario [..]
EUR 150,00
472
1937. 1) Michel Fingesten , Ex Libris Mantero . Acquaforte. mm 125x155. Foglio: mm 155x200. Firmata e datata [..]
EUR 180,00
473
1920-1933. Incisione colorata a pochoir. mm 245x195. Foglio: mm 305x232. Firmata in lastra in basso a sinistra [..]
EUR 180,00
474

FILIPPO ALBERTONI

1961. Acquaforte. mm 340x255. Foglio: mm 510x350. Firmata e datata a matita in basso a destra.
EUR 180,00
475

Pietro Annigoni

Acquaforte. mm 188x291. Foglio: mm 265x375. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 180,00
476

Pietro Annigoni

1946. Acquaforte. mm 295x245. Foglio: mm 490x375. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata [..]
EUR 180,00
477

ENRICO ARCIONI

Acquaforte. mm 220x180. Foglio: mm 450x320. Firmata in lastra in alto a destra.
EUR 180,00
478

Hans Arp

1937-50. 1) Hans Arp , Untitled . mm 380x285. Incisione da Dèrriere Le Miroir del 1950. Firma stampigliata [..]
EUR 280,00
479

ENRICO BAJ

Acquaforte a colori su carta Arches. mm 511x350. Foglio: mm 760x565. Firma dell'artista a matita in basso a destra, [..]
EUR 260,00
480

Luigi Bartolini

1930 circa. Acquaforte su velina applicata. mm 250x220. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 400,00
451 - 480  di 904 LOTTI