Asta (1007)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

gio 19 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 233 LOTTI
307

,Maurice Utrillo

olio su cartone, cm 51 x 66 1934 Firmato e datato in basso a destra: Maurice Utrillo 34 Titolo in basso [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00

,Giacomo Balla

olio su tela, cm 61 x 43 1899 Firmato in basso a sinistra: Balla Firmato al verso: Carluccio dipinto da [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
273

,Fernandez Arman

bracciale in oro bianco 18 ct e diamanti ct. 4,56 ca., es. 6/8 dall'edizione di 8 esemplari + IV PA, cm 4,8 x [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
300

,Maria Lai

pennafeltro, filo e ricamo su tela, cm 165 x 27 2000 Firmato in basso a destra: Lai, 2000
EUR 36.000,00 / 48.000,00

,Roberto Marcello Baldessarri Iras

legno dipinto, cm 79 x 73,5 x 64 1916-'17 ca. Siglato alla base: R.M.B.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
226

,Domenico Gnoli

olio su tela, cm 90 x 90 1957 Firmato in basso a destra: Gnoli - 57
EUR 30.000,00 / 40.000,00
235

,Dino Buzzati

acriilici su tela, cm 80 x 119 1967 Firmato in basso a destra: Dino Buzzati 1967
EUR 30.000,00 / 40.000,00
225

,GIORGIO DE CHIRICO

olio su cartone telato, cm 31,6 x 23,4 metŕ Anni '50 Firmato in basso a destra: G. de Chirico
EUR 30.000,00 / 40.000,00
230

,Roberto Sebastian Matta

olio su tela, cm 100 x 100 1981 Firmato in basso a destra: Matta Al verso una dedica ad personam
EUR 30.000,00 / 40.000,00

,Marino Marini

bronzo patina bruna, h cm 30 1940 Firmato al verso: Marino
EUR 20.000,00 / 30.000,00
297

,Igor Mitoraj

bronzo patina verde, es. E.A., cm 35 x 14,5 x 11 Firmato sul collo: Mitoraj
EUR 20.000,00 / 30.000,00
285

,EMILIO VEDOVA

acrilico, pastello e carboncino su cartone, cm 32,6 x 47,5 1985 Al verso studio per composizione
EUR 17.000,00 / 20.000,00

,Roberto Sebastian Matta

olio su carta applicata su tela, cm 150 x 115 1997 Firmato in basso a destra: Matta Titolo al verso: Espir’Atomo [..]
257

,Lucio Fontana

terracotta dipinta e smaltata; bianco, rosa, verde, giallo e nero, cm 12 x 12 x 6 1955-1956 Siglato sotto la [..]
294

,Bice Lazzari

acrilico su tela, cm 75 x 75 1975 Firmato al verso: B. Lazzari 1975

,Abdul Hadi El-Gazzar

olio e tecnica mista su tela applicata su cartone, cm 56,5 x 76,5 Firmato al verso: El Gazzar, Composizione
227

,Domenico Gnoli

olio su tela, cm 55 x 46 1957 Firmato in basso a destra: Gnoli 57
303

,Richard Estes

olio e tecnica mista su cartone, cm 23 x 26 (cm 38 x 46 misure del cartone) 1975 Firmato in basso a destra: [..]
270

,Fausto Melotti

spilla/ciondolo in oro rosa 18 ct e 10 boules di corallo es. 8/8 dall'edizione di 8 esemplari + II P, cm 6 x 3 [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
276

,Fernandez Arman

spilla/ciondolo in oro giallo e bianco 18 ct e diamanti, es. 5/8 dall'edizione di 8 esemplari + IV, cm 9 x 7,5 [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
258

,Gino Severini

in oro giallo e bianco 18 ct, diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi, esemplare unico, cm 4 x 4,5: gr. 22,90 Anni [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
291

,Fausto Melotti

tecnica mista su gesso, cm 26 x 24 1976 Firmato in basso a destra: Melotti
251

,EMILIO VEDOVA

tempera e inchiostro su carta, cm 24,6 x 34 1952
296

,Turi Simeti

acrilico su tela sagomata, cm 36 x 44 x 12,5 1971 Firmato al verso: Simeti 1971
254

,Fausto PIRANDELLO

olio su cartone, cm 51,5 x 70 1955/'56 Firmato in basso a sinistra: Pirandello
237

,Dino Buzzati

tecnica mista su carta, cm 35 x 45 1965 Firmato in basso a destra: Dino Buzzati 1965
234

,Domenico Gnoli

olio e sabbia su tela, cm 125 x 100 1961 Firmato in basso a destra: D. Gnoli - 61

,Umberto Boccioni

matita su carta giallina, cm 42x44,2 1910 Firmato in basso a destra: Boccioni

,Sirio Tofanari

bronzo patina bruna, cm 46 x 44 x 20 1930 ca. Firmato alla base: S. Tofanari Fonderia Marinelli, Firenze (iscrizione [..]
272

,Fausto Melotti

orecchini in oro giallo 18 ct, es. 8/8 dall'edizione di 8 esemplari + IV PA, cm 8 x 2,7; gr. 10,50 1984 ca Firmati [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
1 - 30  di 233 LOTTI