Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 770 LOTTI
661

BRACCIALE

Peso gr 7 8 Lunghezza cm 16 5 composto da segmenti cilindrici intrecciati e satinati alternati a sfere in ametiste [..]
662

ANELLO

Peso gr 14 Misura 24 (64) in oro giallo sommità geometrica con al centro ametiste taglio ovale e due diamanti [..]
663

PUNTO LUCE

Peso gr 2 4 in oro bianco a goccia con diamante taglio brillante di ct 0 02 ca probabile colore G-H purezza [..]
664

ANELLO

Peso gr 13 8 Misura 23 (63) in oro giallo laterali incisi con al centro inserto in onice.
EUR 650,00 / 900,00
665

ANELLO

Peso gr 12 6 Misura 22 (62) in oro giallo con al centro gemme sintetiche nei toni del rosa taglio baguette.
666

PUNTO LUCE

Peso gr 3 6 in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0 10 ca
667

CHEVARLIER

Peso gr 4 4 Misura 8 (48) in oro giallo sommità ovale in oro bianco con pavé di diamanti taglio 8/8 per totali [..]
668

ANELLO

Peso gr 5 2 Misura 14 in oro giallo con al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 1 0 ca ed ai lati sei pietre [..]
EUR 375,00 / 500,00
669

ANELLO

Peso gr 2 9 Misura 12 (52) in oro bianco con diamante solitario di ct 0 20 ca
EUR 375,00 / 500,00
670

SPILLA

Peso gr 18 3 cm 8 5x4 5 in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo con rosette coroné per totali ct 3 50 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
671

ANELLO

Peso gr 5 4 Misura 15 (55) in oro bianco XIX secolo sommità rotonda con rosette di diamanti per totali ct 1 [..]
672

PORTAPROFUMO

Cm 10x3 in cristallo con decoro e tappo in oro giallo. Turchese cabochon a decoro. Fine XVIII inizi XIX secolo
673

COPPIA DI ORECCHINI

674

SPILLA

Peso gr 16 2 cm 5x4 in oro rosa a bassa caratura ed argento XIX secolo di forma ovale con interno decorato da [..]
675

BRACCIALE

Peso gr 27 6 rigido in oro rosa a bassa caratura XIX secolo al centro rosone con volute con griffes senza g [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
676

SPILLA

Peso gr 26 6 cm 4 5x5 in oro giallo con grande cammeo in pietra lavica inciso con figura femminile (rotture) [..]
677

SPILLA

Peso gr 12 9 in metallo dorato con cammeo antico inciso con volto virile di profilo
678

GIROCOLLO

Peso gr 6 8 in oro giallo con al centro quattro granati cabochon
679

ANELLO

Peso gr 8 1 Misura 18 (58) in oro giallo sommità rettangolare con granati taglio ovale e rotondo
680

GIROCOLLO

Peso gr 6 9 in oro giallo e bianco con al centro maglia groumette con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
681

CIONDOLO

Peso gr 3 4 in oro in giallo a forma di croce con diamante taglio 8/8 di ct 0 01
682

DEMI-PARURE

Peso gr 20 Misura 15 (55) in oro giallo composta da coppia di orecchini ed anello con granati (due mancanti)
683

ANELLO

Peso gr 5 1 Misura 16 (56) in oro giallo e bianco anni '30 al centro diamante solitario di vecchio taglio di [..]
684

ANELLO

Peso gr 12 1 Misura 16 (56) in oro rosa sommità con corniola taglio ovale con volto virile inciso
685

LOTTO DI TRE GIOIELLI

composto da: -spilla-ciondolo in oro giallo con cammeo inciso con ritratto femminile. Peso gr 8 5. cm 4x3 -spilla [..]
EUR 650,00 / 900,00
686

GIROCOLLO

687

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 1 in oro giallo a cerchio squadrato con smalto verde e rosso al centro
688

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 4 5 in oro giallo con pepite in onice e in pietra di colore rosso
689

GIROCOLLO

Peso gr 47 1 Lunghezza cm 50 composto da cinque fili di sfere di corallo mediterraneo del diam di mm 3 8 ca. Chiusura [..]
690

CIONDOLO

Peso gr 6 2 in oro giallo a forma di croce con smalti policromi
661 - 690  di 770 LOTTI