Asta (1043)

International Fine Art

International Fine Art

International Fine Art

mer 15 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI
Artista del primo quarto del XIX sec. RITRATTO DI NAPOLEONE olio su vetro, cm 63x49 Artist active in the first [..]
TRE FIORIERE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in metallo dipinto e dorato, impreziosita da motivi di panoplie, [..]
GRUPPO DI SEI PROFILI IN CERA, FRANCIA, SECOLO XIX entro cornice intagliata e dorata di forma circolare, raffiguranti [..]
MARCO AURELIO A CAVALLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX in bronzo, cm 40x34x18,5, su piedistallo in marmo bianco di forma [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
GLOBO PORTATILE, INGHILTERRA, PRIMA META SECOLO XIX con custodia ad imitazione dello chagrin decorata internamente [..]
MOBILETTO CON INGINOCCHIATOIO, ROMA, SECOLO XVIII in bois de rose intarsiato in legni vari a motivo geometrico [..]
TAVOLINO, ATTR. A PIETRO DELLA VALLE, LIVORNO, SECOLO XIX di forma circolare, piano in scagliola raffigurante [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffigurante Vittorie alate, ciascuna sostiene [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, raffigurante Allegoria dell’Astronomia, con globo [..]
MOSTARDIERA, VIENNA, 1825 CIRCA in madreperla, con decorazioni in oro e montatura in bronzo dorato, cm 11,5x14x7 [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato, rappresentante Amore e Venere, quadrante circolare [..]
CARILLON, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX in forma di scatolina in smalti colorati e vetri incastonati entro motivi [..]
TAGLIACARTE, ARTE DELL'EUROPA ORIENTALE, INIZIO SECOLO XX in smalto bianco e manico in nefrite con lama dorata, [..]
GRUPPO, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX in argento, raffigurante Ercole e il centauro Nesso, su base rettangolare sorretta [..]
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX base con pannello in lacca giapponese montata in bronzo dorato, i bicchieri con [..]
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX il piano a vela in marmo bianco poggia su struttura in legno chiaro filettato [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, raffigurante centurione romano [..]
CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII intarsiato in legni pregiati e con applicazioni in bronzo [..]
GRUPPO DI QUATTRO VASI, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana con decoro Imari, composto da vaso con coperchio (alt. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
VASO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura in bronzo dorato, cm 51 A VASE, FRANCE, 19TH CENTURY
OSTENSORIO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in argento e argento dorato e finemente cesellato, raffigurante angelo [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
ARAZZO, ANVERSA, 1670 CIRCA, BOTTEGA DI PHILIPPE WAUTERS SU DISEGNO DI ABRAHAM VAN DIEPENBEECK raffigurante Mosè [..]
Ambito di Faustino Bocchi, secolo XVIII COPPIA DI DIPINTI olio su tela, raffiguranti scene di genere, entro cornici [..]
PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ, SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante circolare inserito in [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato in forma di urna, quadrante circolare con numeri [..]
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, il fusto centrale presenta un palco superiore decorato [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, ARGENTIERE PAUL STORR, LONDRA, 1804 in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, [..]
SERVIZIO DA TAVOLA, MEISSEN, SECOLO XIX composto da 53 pezzi suddivisi in 11 piatti fondi, 1 piatto piano, 4 scodelle, [..]
PARAVENTO,SECOLO XIX a sei ante, in cuoio impresso e dipinto con scena fluviale di uccelli e vasi di fiori entro [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo bianco, in forma di atheniennes, con teste [..]
1 - 30  di 107 LOTTI