Asta (1043)

International Fine Art

International Fine Art

International Fine Art

mer 15 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 107 LOTTI
DIPINTO CON OROLOGIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX raffigurante paesaggio costiero con figure, entro cornice dorata, [..]
COPPIA DI CONSOLES ANGOLARI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno scolpito e dorato, piano in marmo verde [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, a sei luci su tripode con [..]
ARAZZO, FIANDRE, MANIFATTURA DI ENGHIEN, FINE SECOLO XVI raffigurante scena di caccia con figure a cavallo con [..]
PICCOLO GLOBO CELESTE, SECOLO XIX sfera in legno con caratteri arabi entro struttura in bronzo con piccoli sostegni [..]
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX di forma circolare, in legno chiaro con montature in bronzo dorato [..]
TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, SECOLO XVII piano raffigurante upupa su un ramo di ciliegio al centro entro [..]
COPPIA DI VASI, FRANCIA, PRIMA META SECOLO XIX bronzo brunito e dorato, decorato sul corpo con scene classiche, [..]
CONSOLE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XIX in legno laccato e dorato, piano in marmo sotteso da fascia con decori dorati [..]
Pittore fiammingo, secolo XVII PAESAGGIO CON FIGURA E ANIMALI IN UN BOSCO cm 40x74,5 Flemish painter, 17th century [..]
QUATTRO POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con seduta, schienale e braccioli in velluto [..]
COPPIA DI CAMINIERE, TOSCANA, PRIMA META SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e dorato, di forma architettonica, [..]
GRANDE OROLOGIO, FRANCIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa a piedistallo nella quale si inserisce [..]
Scuola veneta, secolo XVIII VEDUTA DI SANTA MARIA DELLA SALUTE olio su tela, cm 61,5x97,5 Venetian School, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Scuola romana, seconda metà secolo XVII COPPIA DI DIPINTI GESÙ SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO IL [..]
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in cristallo tagliato, montato in bronzo dorato, con piccole [..]
CAMINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in marmo bianco con inserti in marmo rosso, piano con medaglione centrale [..]
GRANDE LAMPADARIO A MONGOLFIERA, SECOLO XIX in legno dorato e ferro, grande fascia meridiana ornata da pendenti [..]
CASSETTONE, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII intarsiato in legni pregiati, piano in [..]

DE WINTER GIUSEPPE

Giuseppe De Winter (fine sec. XIX - prima metà sec. XX) PASSEGGIATA AL TEATRO MARCELLO olio su tela, cm [..]
GRUPPO DI DODICI SEDIE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in legno di mogano, lo schienale lavorato a giorno con motivo [..]
SERVIZIO DA TAVOLA, MEISSEN, XIX SECOLO bordo oro composto da 208 pezzi: 66 piatti piani,19 piatti fondi, 4 scodelle, [..]
LAMPADARIO, AUSTRIA, SECOLO XIX in legno dorato e dipinto, sorretto da tre catenelle, con al centro elemento decorativo [..]
COPPIA DI CREDENZE IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX il piano in marmo bianco sotteso da fascia in marqueterie [..]
OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX intarsiato in stile “Boulle”, quadrante [..]
PIANO, PERIODO NEOCLASSICO in marmo intarsiato a motivi geometrici in porfido rosso e porfido verde, poggiante [..]
EUR 3.300,00 / 5.500,00
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, PRIMA META SECOLO XIX in forma di atheniennes, in bronzo dorato con piccoli coperchi [..]
MARESCIALLA, 1800 CIRCA orologio in bronzo cesellato e dorato, con gran suoneria di ore e quarti, ripetizione [..]
ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in porcellana policroma e dorata, realizzata [..]
ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVI raffigurante in basso a sinistra una scena galante con una fontana [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
31 - 60  di 107 LOTTI