Asta (1043)

International Fine Art

International Fine Art

International Fine Art

mer 15 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 107 LOTTI
LAMPADARIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, pendenti in cristallo e corpo centrale in vetro blu terminante [..]
COMMODE À VANTAUX, STAMPIGLIATA G. JACOB, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in piuma di mogano e piano di marmo, [..]
GRANDE OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante circolare attorno al quale [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
GIUSEPPE MAGGIOLINI (PARABIAGO, 1738 –1814), TAVOLO DA GIOCO con piano reversibile, FINE SECOLO XVIII in [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto a girale si sviluppa in palco centrale [..]
Scuola napoletana, seconda metà secolo XVII NATURA MORTA CON FIORI E STATUA CLASSICA olio su tela, cm 141x117,5 [..]
Scuola veneta, secolo XIX PROCESSIONE IN PIAZZA SAN MARCO olio su tela, entro cornice intagliata e dorata, cm [..]
COPPIA DI VASI, CANTON, SECOLO XIX alt. cm 45,5 A PAIR OF VASES, CANTON, 19TH CENTURY
COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo finemente cesellato, raffiguranti Cupido e Venere, montati su [..]
COMMODE À VANTAUX, FRANCIA, SECOLO XIX in piuma di mogano e legno ebanizzato con decori in bronzo dorato, [..]
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno dorato raffigurante Buddha, cm 100x90x50 A LARGE SCULPTURE [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante circolare sormontato da [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, con figure di putti poggianti su basi in marmo e terminanti [..]
GRUPPO DI UNDICI SCATOLE, TOSCANA, SECOLO XIX in pietre dure montate in metallo dorato, di varie forme e dimensioni, [..]
GRANDE VASO, CINA, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia, con grande corpo globulare, largo collo terminante [..]

DOVERA ACHILLE

Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) VEDUTA DI VENEZIA CON LA CHIESA DELLA SALUTE SULLO SFONDO olio su tela, cm [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO in legno parzialmente laccato e dorato, montanti formati [..]
Ferdinando Andreini (Settignano 1843 - 1922) EBE in marmo bianco, firmata sulla roccia, cm 140 Ferdinando Andreini [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma e parzialmente dorata poggiante su base in bronzo [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
COPPIA DI ECUELLE, MAISON ODIOT, PARIGI, FINE SECOLO XIX in argento, vassoi circolari con tesa sagomata e incisa [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Roma, secolo XIX FIGURA DI AMAZZONE in bronzo brunito e parzialmente dorato su base in marmo bianco e lastronata [..]
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, con anse decorate con protome di [..]
DODICI PIATTI, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP, LONDRA, 1784 in argento di forma circolare con tese [..]
COPPIA DI GRANDI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo e cristallo a due palchi per complessive dodici luci, [..]
CASSETTONE, MALTA, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano di linea sagomata ornato da motivi a scacchiera, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
SAMOVAR, ARGENTIERE WILLIAM ELEY II, LONDRA, 1828 in argento e argento dorato, sostegno traforato a racemi vegetali, [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
OROLOGIO "BOULLE", FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato ed intarsiato in lamina, con ricca decorazione esterna [..]
PORTAGIOIELLI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato su base in malachite, rappresentante figura [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffiguranti due figure [..]
ALZATA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX composta da vasca su plinto decorato con motivo a foglie di vite, poggiante [..]
61 - 90  di 107 LOTTI