Asta (1043)

International Fine Art

International Fine Art

International Fine Art

mer 15 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI

DOVERA ACHILLE

Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) VEDUTA DI VENEZIA CON LA CHIESA DELLA SALUTE SULLO SFONDO olio su tela, cm [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
ALZATA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX composta da vasca su plinto decorato con motivo a foglie di vite, poggiante [..]
Ambito di Faustino Bocchi, secolo XVIII COPPIA DI DIPINTI olio su tela, raffiguranti scene di genere, entro cornici [..]
ARAZZO, ANVERSA, 1670 CIRCA, BOTTEGA DI PHILIPPE WAUTERS SU DISEGNO DI ABRAHAM VAN DIEPENBEECK raffigurante Mosè [..]
ARAZZO, FIANDRE, MANIFATTURA DI ENGHIEN, FINE SECOLO XVI raffigurante scena di caccia con figure a cavallo con [..]
ARAZZO, MANIFATTURA DI BRUXELLES, SECOLO XVI raffigurante in basso a sinistra una scena galante con una fontana [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Artista del primo quarto del XIX sec. RITRATTO DI NAPOLEONE olio su vetro, cm 63x49 Artist active in the first [..]
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX base con pannello in lacca giapponese montata in bronzo dorato, i bicchieri con [..]
CALAMAIO, FRANCIA SECOLO XIX tre elementi in bronzo cesellato e dorato, poggiante su base in malachite con piedini [..]
CAMINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in marmo bianco con inserti in marmo rosso, piano con medaglione centrale [..]
CARILLON, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX in forma di scatolina in smalti colorati e vetri incastonati entro motivi [..]
CASSETTONE, BOTTEGA DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII intarsiato in legni pregiati, piano in [..]
CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII intarsiato in legni pregiati e con applicazioni in bronzo [..]
CASSETTONE, MALTA, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano di linea sagomata ornato da motivi a scacchiera, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
COMMODE À VANTAUX, FRANCIA, SECOLO XIX in piuma di mogano e legno ebanizzato con decori in bronzo dorato, [..]
COMMODE À VANTAUX, STAMPIGLIATA G. JACOB, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in piuma di mogano e piano di marmo, [..]
CONSOLE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XIX in legno laccato e dorato, piano in marmo sotteso da fascia con decori dorati [..]
COPPIA DI CAMINIERE, TOSCANA, PRIMA META SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e dorato, di forma architettonica, [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, a sei luci su tripode con [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffiguranti due figure [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffigurante Vittorie alate, ciascuna sostiene [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo bianco, in forma di atheniennes, con teste [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, con figure di putti poggianti su basi in marmo e terminanti [..]
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, PRIMA META SECOLO XIX in forma di atheniennes, in bronzo dorato con piccoli coperchi [..]
COPPIA DI CESTINE, ARGENTIERE ODIOT, PARIGI, FINE SECOLO XIX in vermeil, cm, 11x38x22 A PAIR OF SMALL BASKETS [..]
COPPIA DI CONSOLES ANGOLARI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno scolpito e dorato, piano in marmo verde [..]
COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno dipinto e intagliato, piano sotteso [..]
COPPIA DI CREDENZE IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XIX il piano in marmo bianco sotteso da fascia in marqueterie [..]
COPPIA DI ECUELLE, MAISON ODIOT, PARIGI, FINE SECOLO XIX in argento, vassoi circolari con tesa sagomata e incisa [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo finemente cesellato, raffiguranti Cupido e Venere, montati su [..]
1 - 30  di 107 LOTTI