Asta (1050)

mer 22 GIUGNO 2022
Milano Centro Svizzero

Milano
Centro Svizzero, via Palestro, 2
Sabato 18 giugno 2022 10-18
Domenica 19 giugno 2022 10-18
Lunedì 20 giugno 2022 10-18
Martedì 21 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 143 LOTTI
LORENZO BONECHI (Figline Valdarno 1955 - 1994) Figura 1988 olio su tela cm 137x91 al retro fiirmato e datato [..]
EUR 8.000,00 / 16.000,00

BIGGI GASTONE

GASTONE BIGGI (Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014) Idillio verde - Punto cromie 2008 pittura industriale su tela [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

PIGNATELLI LUCA

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) New York 2010 olio su telone di copertura vagone ferroviario cm 43,1x31,4 al retro [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00
MATTEO MONTANI (Roma 1972) Parole sulla montagna #wb-7 2009 olio su carta abrasiva applicata su tela cm 81x100,5 [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
MATTEO MONTANI (Roma 1972) Parole sulla montagna #bw11 2009 olio su carta abrasiva applicata su tela cm 81x100,5 [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

MOCHETTI MAURIZIO

MAURIZIO MOCHETTI (Roma 1940) Bachem Natter (BA 349 B-1944) 1977 fotografia (progetto con specchio) cm 77x55 [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

MOCHETTI MAURIZIO

MAURIZIO MOCHETTI (Roma 1940) Raggio di Sole 1968 tecnica mista su carta cm 30x42 firmato, datato e titolato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Burri Alberto

ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Trittico tre litografie a colori cm 24,4x17,4 su foglio [..]
EUR 5.400,00 / 9.000,00

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Le vieux Roi 1963 linoleografia a cinque colori cm 64x53 su foglio [..]
ARTISTI VARI (XX secolo) S.M.S. (Shit Must Stop) 1968 collezione di 73 multipli originali (raccoli in 6 portfolio) [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
MAURO STACCIOLI (Volterra 1937-Milano 2018) Prato ‘88 1989 ferro e cemento cm 37,5x76x13 esemplare 42 di [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Medaglia 1970 argento cm 1,2x5,5x7 firmato al lato due esemplari [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00

Moore Henry

HENRY MOORE (Castelforde 1898 - Londra 1986) Senza titolo 1980 incisione e acquatinta su piastra di rame cm 69x107 [..]
LE CORBUSIER (La-Chaux-de-Fonds 1887 - Roccabruna sul Capo Martino 1965) Senza titolo litografia su cartoncino [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
KETTY LA ROCCA (La Spezia 1938 - Firenze 1976) Senza titolo 1972 tecnica mista e collage (fotocopia, inchiostro [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo 1975 decollage, tecnica mista su tela cm 40x30 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo anni '90 decollage tecnica mista su tela cm 30x30 al [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Reticolo 1958 inchiostro nero su carta applicata su cartoncino cm 33x48,5 [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1985 tecnica mista su carta intelata cm 43x58 firmato e [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Arlecchino 1942-1943 acquarello su carta cm 34x25,5 firmato in basso [..]
EUR 8.000,00 / 16.000,00

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cattedrale 1961 tecnica mista su tela cm 51x35,4 firmato e datato in [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cattedrale tecnica mista su tela cm 50,5x70,5 firmato in basso al [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Vaso di fiori olio su tela cm 60x50 firmato e datato in basso [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896-Milano 1956) Paesaggio olio su tavola cm 27x57 firmato in basso a destra iscrizione [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Celada Ugo

UGO CELADA DA VIRGILIO (Cerese 1895 - Varese 1995) Paesaggio/ragazza olio su tavola cm 61,2x91,5 firmato in basso [..]

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) L'oiseau a la fin du jour 1951 olio su tela cm 65x54 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo 2003 ukulele e acrilici su tela montati su pannello [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo 1998 tuba tagliata e acrilico su tela applicata su pannello [..]

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Eve D'Adeva 1987 ceramica smaltata diam. cm 30 [..]

Matta Sebastian

1 - 30  di 143 LOTTI