Asta (1050)

mer 22 GIUGNO 2022
Milano Centro Svizzero

Milano
Centro Svizzero, via Palestro, 2
Sabato 18 giugno 2022 10-18
Domenica 19 giugno 2022 10-18
Lunedì 20 giugno 2022 10-18
Martedì 21 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 143 LOTTI

Burri Alberto

ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Trittico tre litografie a colori cm 24,4x17,4 su foglio [..]
EUR 5.400,00 / 9.000,00

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Senza titolo (Tre parole chiave...) 1980 tecnica mista su carta cm [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) L'oiseau a la fin du jour 1951 olio su tela cm 65x54 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

Warhol Andy

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Mao Tse Tung 1972 serigrafia a colori su carta Beckett High White [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

LIGABUE ANTONIO

ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Autoritratto 1953 olio su tela cm 46x39 firmato in basso a destra [..]
EUR 40.000,00 / 80.000,00

MUSIC ANTON ZORAN

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Paesaggio senese 1954 olio su tela cm 38x46 firmato e datato in [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Sfera con sfera (studio) 1991 scultura in bronzo diam. cm 30 esemplare [..]
EUR 100.000,00 / 200.000,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Tavola dei segni 1961 piombo cm 44,5x37, con pannello di legno cm [..]
EUR 12.000,00 / 24.000,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Segni di Borges 1977 ottone brunito applicato su tavola cm 70x50 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Medaglia 1970 argento cm 1,2x5,5x7 firmato al lato due esemplari [..]
EUR 2.000,00 / 3.500,00
ARTISTI VARI (XX secolo) S.M.S. (Shit Must Stop) 1968 collezione di 73 multipli originali (raccoli in 6 portfolio) [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Buffet Bernard

BERNARD BUFFET (Parigi 1928 – Tourtour 1999) Rue de Village 1970 olio su tavola-isorel cm 65x81 firmato [..]
EUR 45.000,00 / 70.000,00
BERTOZZI & CASONI (Imola 1980) Gloriosso 1999 ceramica policroma cm 86x53x50 iscritto “Bertozzi e Casoni” [..]
EUR 12.000,00 / 24.000,00
BERTOZZI & CASONI (Imola 1980) Natura morta con uova e rivista 2001 ceramica policroma cm 10x50x33 firmato [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
BERTOZZI & CASONI (Imola 1980) Natura morta con tazzine 2001 ceramica policroma cm 16x47x32 firmato e datato [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Papaveri ai bordi della Versiliana 1974-75 olio su tela cm 119x99 firmato [..]

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Natura morta 1965 tecnica mista su tavola cm 35x32,5 al retro firmato [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Nudo rosa 1966 tecnica mista su tela cm 29x40 al retro firmato datato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - Stoccarda 1982) Alain 1969-70 olio su tela cm 168x108 firmato e datato in basso [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Christo

CHRISTO (Gabrovo 1935 - New York 2021) Wrapped bottles and cans 1958-2001 matita, carboncino, pastelli a cera [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

GNOLI DOMENICO

DOMENICO GNOLI (Roma 1933 - 1970) Le sirene china blu su carta cm 43,5x34,2 firmato in basso al centro L'opera [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
EMILE BERNARD (Lilla 1868 - Parigi 1941) Le tre muse 1922 tecnica mista su cartone pressato cm 66x51,5 al retro [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ISGRO' EMILIO

EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo Di Gotto 1937) Spanien und Portugal 2002 acrilico su tela montata su legno cm [..]
EUR 25.000,00 / 50.000,00

VEDOVA EMILIO

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Senza titolo 1966 tecnica mista su carta cm 48,8x34,2 firmato e datato in [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
ERNESTO ORNATI (Vigevano 1932) Ritratto di Testori 1968 scultura in terracotta policroma h cm 30, su base cm 10,2x14,5 [..]
EUGENE BLOCH (Francia 1878 - Francia 1944) Ritratto d’uomo 1928 matita su carta velina cm 52,5x42 firmato [..]

Melotti Fausto

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo 1973 gesso, tempera, tecnica mista cm 32x24 siglato [..]

Melotti Fausto

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo 1979 gesso, tempera, tecnica mista cm 32x24 siglato [..]

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo 1998 tuba tagliata e acrilico su tela applicata su pannello [..]
1 - 30  di 143 LOTTI