Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

mer 15 -  mer 22 GIUGNO 2022
Asta a Tempo 15-22 giugno 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Dal 18 al 20 giugnoorario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 699 LOTTI
369

,Cerchia di Francesco Xanti Avelli

h cm 3, diam cm 28,3 Urbino, 1534 circa dipinto nei toni del verde, azzurro, ocra e bruno con scena raffigurante [..]
h cm 106x155x40 metà del XIX secolo piano sagomato, fronte a doppia voluta centrato da motivo a foglie d'acanto [..]
h cm 90x150x80, cassetti sul piano esclusi Parma, seconda metà del XVIII secolo intarsiata con filettature in [..]
256

,Da Francesco Albani, XVIII/XIX secolo

cm 80x100, cm 81x100 il primo raffigurante Allegoria della Terra ed il secondo Allegoria dell'Acqua coppia di [..]
265

,Scuola francese

cm 68x103 XVIII secolo olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, minime imperfezioni
252

,Scuola lombarda del XVII secolo

EUR 3.000,00 / 3.500,00
406
h cm 190, coppa diam cm 40 inizio del XX secolo realizzato come una figura femminile di gusto Liberty a grandezza [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Serie di dodici sottopiatti in argento
EUR 2.600,00 / 2.800,00

,Cristiano Banti

cm 35,5x20,5
h cm 92x165x60 Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo piano sagomato in marmo verde con bordo modanato, realizzata [..]
gr 4850 netti, coltelli esclusi (101) Padova, metà del XX secolo contenuto nel suo cofanetto originale impiallacciato [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
h cm 84x145x104 Napoli, fine del XVIII secolo successivamente riunite a formare un tavolo ovale, piano dipinto [..]
cm 38x19 Padova 1766-1788 realizzate come due cornici ovali sormontate da cimasa a fiocco con nastri sinuosi [..]
544
h cm 98 Francia, seconda metà del XIX secolo interamente istoriati con ghirlande di foglie di vite e grappoli [..]
251

,Scuola toscana del XVII secolo

cm 43x69 olio su carta applicata a tela, difetti
529
h cm. 54,5 Francia, 1927-1928 motivo stilizzato arancio vivo screziato verde su base nuvolata opalescente. Firmato [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
EUR 1.400,00 / 1.500,00
507
h cm. 31,5 Francia, 1900 ca con decoro di narcisi incisi all'acido a cammeo. Firmato sul corpo Gallé.
EUR 1.300,00 / 1.400,00
h cm 105x160x55 Toscana, metà del XIX secolo piano sagomato in marmo, pendaglina finemente intagliata a volute [..]
EUR 1.300,00 / 1.400,00
335
h cm 98x118x15 fine del XIX secolo fronte e lesene scanalate, abbellito da piccoli rosoni e motivi vegetali
EUR 1.300,00 / 1.400,00

,Stefano Ussi

cm 21x30
508
h cm. 23,5 Francia, 1900 ca. con decoro inciso all'acido a cammeo di gigli blu. Firma sul corpo incisa all'acido [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
527
h cm. 50 Francia, 1924-1927 con volo di anatre selvatiche su fondo giallo ocra nuvolato. Firma sul piede Le Verre [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
531
h cm. 37 Francia, 1929-1930 inciso all' acido a cammeo su base incolore e ametista. Firma alla base Schneider [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
522
h cm. 46 Francia, 1922-1925 motivo di fiori arancio screziati di blu inciso all' acido a cammeo. Firmato Le Verre [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
524
h cm 36 Francia, 1923-1926 con frutti rossi incisi all'acido a cammeo su fondo giallo brillante. Firmato Le Verre [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
255

,Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

cm 47,5x35 olio su tela, in cornice

,Samuel David Colkett

cm 45x63,5
1 - 30  di 699 LOTTI