Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 345 LOTTI

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

45x37 olio su tavola
341

GIORGIO CHIESI Felina 1941

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
342

GIORGIO CHIESI Felina 1941

70x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra; al retro reca il numero C0377
343

GIORGIO CHIESI Felina 1941

50x40 olio e smalti su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Al retro reca timbro dell'atelier dell'artista [..]
233

MAX CYPRIEN JACOB 1876-1944

20x25 tecnica mista su carta incollata su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Piccole rotture [..]
238

UGO PIATTI Milano 1880 - 1953

a. 25x34 olio su tela applicata su cartone b. 25x34 olio su tela applicata su cartone a. Opera firmata in basso [..]
345

MARIO DE LEO Ruvo di Puglia (BA) 1944

80x80 tecnica mista e applicazioni su tela Opera firmata in basso al centro verso destra e al retro con data [..]

28x36 olio su tela Diffuso craquelé; cadute di colore

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 1726 2 Composto da: - 6 forchette grandi. - 6 coltelli grandi - 6 cucchiai grandi - 6 forchette medie [..]

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

26x25 olio su rame Molteplici cadute di colore

PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO

98x72 5 olio su tela (rintelo)

LALIQUE FRANCE

H. 10x23 3x20 Opera firmata Lalique France sotto la base Coppa in cristallo decoro di foglie stilizzate. Autentica [..]

PICCOLO SCRITTOIO

H. cm 80x91x61 In legno di noce in stile Luigi XV cassetto sul fronte

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

223

PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - 1988 Firenze

40x30 sanguigna su carta Opera firmata in basso a destra Autentica su fotocopia con firma dell'artista rilasciata [..]

ULDERICO FABBRI Ferrara 1897 - 1970

H. cm 38 scultura in terracotta Opera firmata e datata alla base
218

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

27x5x26 china su carta incollata su cartone Opera firmata e datata in basso al centro verso destra

CESARE FERRO Torino 1880 - 1934

50x40 acquerello su cartoncino Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Fioriture

JEAN ADRIEN GUIGNET Annency (Francia) 1816 - 1854 Parigi

49x64 5 olio su tela Opera non firmata ma confrontabile con un dipinto preparatorio pubblicato sul catalogo Christie's [..]

EUGENIO FARELLO Torino 1894 - 1955

69x115 olio su tela Opera firmata in alto a destra Difetti Cornice con rotture

CORONA PER ICONA

Peso gr 140 1 In vermeille sbalzata e cesellata reca data1655 Mancanze e difetti (elemento laterale sinistro [..]

OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 - 1935

35x23 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro verso sinistra
303

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

60x50 olio su tela Opera firmata e datata in alto a sinistra Esp.: - Cuneo Saletta Arte Contemporanea (etichetta [..]
289

SANDRO LO CASCIO Torino 1932

37x29 5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'Arte Il Davide Torino (timbro [..]
290

SANDRO LO CASCIO Torino 1932

90x73 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
333

MARIO FUSCO Torino 1934 - 1987

70x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Al retro rovesciata rispetto al dipinto di fronte [..]
339

ANTONIO BENCICH Biella 1949

75 5x71 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo; intitolata e numerata: [..]

73x55 olio su tela Rintelo e restauri
338

ANTONIO BENCICH Biella 1949

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo; numerata 754 al retro sulla [..]
EUR 650,00 / 900,00
61 - 90  di 345 LOTTI