Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 345 LOTTI

SCULTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

H. cm da 34.5 a 36 cm ca Tredici statuine in alabastro di cui due raffiguranti i quattro elementi; due muse e [..]
EUR 9.500,00 / 13.000,00

COPPIA DI CASSETTONI

H. cm 101x131x58 In legno di noce probabilmente Piacenza XVIII secolo intarsiati in varie essenze pregiate [..]

CAVALLO A DONDOLO

H. cm 84 5x122 legno dipinto Giŕ Collezione Antiquario Accorsi Torino (etichetta cartacea) Piccoli difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00

LOTTO DI NOVE STATUETTE IN CORALLO

Cerasuolo scolpite a figure orientali e vegetali. H. cm da 7 a 10 Peso gr 1096 6
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GALLE'

H. cm 21 8 Importante vaso in vetro bianco trasparente a sezione esagonale riposante su base circolare. Decoro [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 9701 1 Composto da: - 1 portavivande di forma ovale con interno in vetro. Peso gr 2002 7 - 1 portavivande [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BUCCELLATI

peso gr 237.3 peso gr 365.4 peso gr 511.6 peso gr 811.0 peso gr 231.2 peso gr 327.9 peso gr 472.9 peso gr 807.4 [..]
EUR 3.500,00 / 4.600,00

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 7573 8 Composto da: - 1 centrotavola con manici e coperchio con presa geometrica e base circolare. Peso [..]

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso complessivo gr 5792 4 Composto da: - 12 forchette grandi. Peso gr 890 8 - 12 forchette medie. Peso gr 615 [..]

SCUOLA DI POSILLIPO

17 5x29 5 olio su cartone pressato

LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5495 7 Composto da: - 1 piatto Diam. 24 5. Peso gr 336 4 - 2 ciotole bombate. Peso gr 858 3 - 1 scatola [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 5121 5 Composto da: - 12 coltelli da pesce - 12 forchette da pesce - 2 posate da insalata - 12 cucchiai [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

Peso gr 5000 composto da: - 1 vaso bombato firmato Cassetti Grande ammaccattura della base. Peso gr 1355 3 - [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
298

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

37x49 5 olio su cartone pressato Opera firmata in alto a destra Al retro altro dipinto raffigurante uno studio [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
254

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

EUR 2.200,00 / 3.000,00
222

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

69x49 5 china e acquerello su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Timbro a secco CB nell'angolo [..]
344

SERGIO DANGELO Milano 1932

33x33 tecnica mista (smalti e applicazioni su cartone) Opera firmata in basso al centro verso destra e al retro [..]

LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 4796 9 Composto da: - 1 zuccheriera con corpo bombato lavorata a torchon. Peso gr 247 0 - [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

NON DEFINITO

Peso complessivo gr 4841.2 Composto da: - 13 piattini con bordo mosso di varie forme e misure. Peso gr 2511 5 [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 4312 2 Composto da: - 1 svuotatasche firmato M. Buccellati. in argento 925/1000. Peso gr 187 6 - 1 servizio [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 3398 0 Composto da: - 12 cucchiaini - 1 mestolo - 12 forchette grandi - 1 forchetta grande - 12 forchette [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

Peso complessivo gr 3419 1 Composto da: - 1 coppa con coperchio. Peso gr 235 0 - 2 calici con corpo recante figure [..]

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 3169 8 Composto da: - 1 centrotavola di forma ovale con manici a volute; corpo bombato e lavorato. [..]

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 3270 7 Servizio in argento composto da: caffettiera teiera lattiera zuccheriera vassoio e 2 tazze [..]

LALIQUE FRANCE

H. cm 35 5 Etichetta Cristal Lalique Paris sotto la base Pavoncella in cristallo bianco e satinato. Autentica [..]

CHEVALIER

46x38 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio

LOTTO DI VENTIQUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 3113 9 Composto da: - 1 vaso a forma di botte. Peso gr 202 5 - 1 fioriera di forma ovale. [..]
220

70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Biasutti Torino (etichetta al retro [..]

CAVALLO A DONDOLO

H. cm 135x158 scultura in legno

GRANDE GABBIA

H. cm 50 In ottone dorato (difetti) con carillon con coppia di uccellini Non funzionante da revisionare
EUR 1.350,00 / 1.800,00
1 - 30  di 345 LOTTI