Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 345 LOTTI
339

ANTONIO BENCICH Biella 1949

75 5x71 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo; intitolata e numerata: [..]
288

VIRGILIO AUDAGNA Torino 1903 - 1995

48x36 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
278

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

9x8 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

58x49 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
256

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

70x49 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra su cartoncino Opera firmata per autentica [..]

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

73x55 olio su tela Rintelo e restauri

GIO POMODORO Orriano di Pesaro 1930 - 2002 Milano

H. cm 30x21 scultura in bronzo su base in marmo prova d'autore n. 3 Opera firmata datata e numerata in basso [..]

SERGIO ALBANO Torino 1939 - 2008

50x65 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

LINO SABATTINI

PRODUZIONE ITALIANA

H. cm 34 5 ceramica smaltata

LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - 1940

Ovale cm 61 5x81 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in alto a sinistra
249

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

50x35 guazzo su cartoncino Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole della Sig.ra Laura Riccio [..]
213

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

90x75 olio su tela applicata su masonite Opera firmata in basso a destra Difetti
EUR 375,00 / 500,00

PRODUZIONE ITALIANA

H. cm 41 terracotta smaltata Piccoli difetti

MONT JOIE

H. cm 7 5 Opera firmata con lo stemma del Vescovo con la mitra Mont-Jove Vasetto miniature con ansa in vetro doppio [..]

MARIO ALBANO Torino 1896 - 1968

20x24 olio su cartone Al retro l'opera reca la scritta Val San Martino 150/ Albano Mario di Torino Già Libreria [..]

GIUSEPPE GHEDUZZI Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

21x30 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con numefo F-121 Già Galleria Fogliato Torino [..]

UMBERTO COLLI Livorno 1884 - 1976 Diano Marina (IM)

60x50 olio su cartone Opera firmata datata e localizzata in basso a destra intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
254

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

65x48 tempera su carta intelata Opera firmata in basso a sinistra Autentica di Sandro Alberti su fotografia in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PIERO CERATO Torino 1946 - 2011

H. cm 38 scultura in ceramica policroma su base in legno Opera firmata in basso sul fronte
259

60x50 monotipo Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul cartone)
273

45x60 olio e tempera su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro su etitchetta con titolo [..]

50x65 olio su cartone pressato Opera firmata datata e intitolata al retro
223

PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - 1988 Firenze

40x30 sanguigna su carta Opera firmata in basso a destra Autentica su fotocopia con firma dell'artista rilasciata [..]

CLIZIA (MARIO GIANI) Torino 1923 - 2000

H. cm 24 scultura in terracotta dipinta Opera firmata all'interno della base
EUR 75,00 / 100,00

FRANCESCO GAMBA Torino 1818 - 1887

19 5x28 olio su cartoncino
337

BRUNO DONZELLI Napoli 1941

40x50 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su fotogra [..]

NOVELLO FINOTTI Verona 1939

H. cm 8 scultura in bronzo dorato Opera firmata sotto la base

PITTORE NON IDENTIFICATO

21x32 olio tavoletta Opera a firma Louis Dubois in basso a sinistra Piccoli ritocchi

PITTORE NON IDENTIFICATO

21x32 olio su tavoletta Opera a firma Louis Dubois in basso a destra
1 - 30  di 345 LOTTI