Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

lun 11 -  mar 12 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni, 56
I tornata lunedì 11 luglio 2022 h 16,00
Lotti 1-215
II tornata martedì 12 luglio 2022 h 16,00
lotti 216-345

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Torino Corso Tassoni, 56
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 345 LOTTI
301

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

80x80 olio su tela Opera firmata e datata al retro
302

46x35 guazzo su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata [..]
EUR 375,00 / 500,00
303

60x50 olio su tela Opera firmata e datata in alto a sinistra Esp.: - Cuneo Saletta Arte Contemporanea (etichetta [..]
304

60x50 tempera su tela Opera firmata e datata al retro
305

60x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; datata al retro Autentica dell'artista su fotografia [..]
306

EDUARDO ALCOY Barcellona (Spagna) 1930 - 1987 Mataro' (Spagna)

23 7x16 3 china su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
307

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

29 5x21 china su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra Al retro sul foglio che chiude l'opera [..]
EUR 75,00 / 100,00
308

17x15 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra con n. 606
309

LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - 1992

40x61 5 carboncino e matita su carta Firma e sigla in alto a sinistra titolo a sinistra a mezza altezza
310

TINO AIME Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)

50x35 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
311

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

50x40 olio su masonite Opera firmata a destra a mezza altezza verso l'alto Autentica dell'artista su fotografia [..]
312

GUY HARLOFF Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)

57x46 foglio 40x32 tecnica mista collage e cera vergine su cartoncino applicato su cartone Opera firmata per [..]
313

IBRAHIM KODRA Albania 1918 – 2006 Milano

35x25 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro timbro dell'artista
314

a) 25x25 piatto in ceramica smaltata b) 17 5x17 5 piatto in ceramica smaltata a) Opera datata in basso a destra [..]
315

a) Mezzo busto maschile 49 5x35 pennarello su carta patinata b) Volto maschile 50x30 tecnica mista su carta [..]
316

MARIO PASCUTTI Torino 1924 - 2015

43x58 tecnica mista su carta applicata su cartone che fa da passepartout
EUR 75,00 / 100,00
317

70x50 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1970 7-15 Novembre città di Chieri mostra di [..]
318

PAOLO LAIVO

35x41 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e al retro. intitolata e datata al retro
EUR 75,00 / 100,00
319

ADRIANO TUNINETTO Pancalieri (TO) 1930 - 2004

31 5x23 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro
320

23 5x32 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
321

23 5x31 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
322

23 5x31 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro
323

324

23 5x30 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro
EUR 155,00 / 207,00
325

EUR 155,00 / 207,00
326

31x23 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro
EUR 155,00 / 207,00
327

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

15x10 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo
328

FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

69 8x49 8 tempera su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1960 Palermo premio [..]
329

RICCARDO CHICCO Torino 1910 - 1973

40x33 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra
330

SERGIO SACCOMANDI Torino 1946

85x75 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - Primo concorso regionale [..]
301 - 330  di 345 LOTTI