Asta (1121)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mar 20 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: incanti@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
15-17 settembre e 18 settembre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 537 LOTTI
426
cm 98 x 132,5 x 65,5 con testa di sfingi in legno dorato e gambe a obelisco rovesciato lievi difetti e resta [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
cm 31 (il più grande) e cm 13,5 (il più piccolo) 9 coltelli di misure diverse, un coltello e una forchetta da [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
cm 21,5 (il più grande) e cm 15 (il più piccolo) epoche e bolli diversi peso totale: gr 2500
EUR 600,00 / 1.200,00
cm 20,5 (i cucchiai) e cm 33,5 (mestolo e coltello) composto da 7 cucchiai grandi, 14 cucchiai più piccoli, 8 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
508
altezza cm 56 marchio Jiaqing apocrifo sotto la base

Da Guercino

olio su tela, cm 37 x 44 entro cornice a guantiera del secolo XIX

Alexandre Casati (attivo a Parigi e in Italia nel 1831 - 1854)

olio su tela, senza cornice, cm 54,3 x 72,5 firmato in basso a destra Casati
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

olio su tela, cm 73,5 x 98 iscritto al verso sulla cornice: S. F
EUR 700,00 / 1.400,00

olio su tela, senza cornice, cm 54 x 40 etichette con numeri di inventario al retro
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 65 x 46,5
EUR 700,00 / 1.400,00
EUR 700,00 / 1.400,00
366
cm 20 x 34 x 23 reca firma parzialmente illeggibile
EUR 700,00 / 1.400,00
435
cm 31 x 59,5 x 35 intarsiata in madreperla con motivi a piccoli rombi e triangoli
EUR 700,00 / 1.400,00
430
cm 76 x 64,6 x 50,9 all'interno 7 scomparti con coperchi difetti e mancanze
378

Scuola fiamminga, secolo XVIII

olio su tavola, cm 108,5 x 75 con due stemmi ai lati
493
altezza cm 30,5; diametro cm 18,5 lieve scheggiatura sotto la base con base in legno
EUR 800,00 / 1.600,00
345

Gabriella Crespi

diametro cm 29,5 firmato sul retro Gabriella Crespi
EUR 800,00 / 1.600,00

olio su tela, cm 55 x 46 restauri
EUR 800,00 / 1.600,00
247

Scuola tedesca, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 44,5 x 37,5 iscrizione sul retro della tela Palazzo Sanudo/ in / Venedig 18[6 [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
altezza cm 24; diametro cm 29 (ciascuno) con bordi baccellati scheggiature sul fusto e sotto la base
EUR 800,00 / 1.600,00
altezza cm 69 e cm 66 marchio N coronata in blu sotto la base difetti, mancanze e restauri
EUR 900,00 / 1.800,00
417
cm 146,5 x 172,5 (ingombro); cm 115 x 140 (luce) difetti e mancanze
421
cm 76 x 163 x 134 (dimensioni totali); cm 76 x 55 x 134 (le due consolle a demi-lune); cm 76 x 52 x 134 (il tavolo [..]

Scuola italiana, secolo XVII

cm 67,5 x 70 (con cornice); cm 41 x 43 (senza cornice) bassorilievo in marmo dipinto a fondo scuro e figure dorate [..]
510
cm 170 X 151 X 50 in legni vari con cassetti e sportelli scorrevoli
354

Scuola olandese, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 40 x 57
235

Carl Friedrich Naumann

358

Jeanne D'Espiennes (attiva nel 1870 - 1887)

olio su tela, senza cornice, cm 61 x 70 firmato e datato in basso a destra 1881 J. D'Espiennes
481 - 510  di 537 LOTTI