Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 669 LOTTI
658
sega di grandi dimensioni lungh cm 165 (8)
648
h cm 120 inizio del XX secolo rivestita in velluto damascato color ruggine, alcuni difetti
532
mestoli lungh cm 67 e cm 70 (13) XIX/XX secolo tra cui due mestoli in legno intagliato e due cavatappi ed un'antica [..]
560
mano lungh cm 22 (5) XVIII secolo tra cui quattro antichi documenti raccolti in due cornici e una mano di santo [..]
557
h cm 86 (3) seonda metà del XIX secolo tra le quali una coppia, con sedili impagliati, alcuni difetti
558
h cm 78x71x68 XIX secolo un tavolino in ciliegio con piano filettato e cassetto sottostante, gambe a sciabola [..]
455
h cm 190 fine del XIX secolo fusto sfaccettato, piede triangolare
492
h cm 75x62x67 XX secolo schienale in paglia di Vienna, seduta rivestita in tessuto floreale, corredate di cuscini, [..]
322
diam da cm 17, diam cm 20
323
h cm 35x23x6, h cm 38 (2) seconda metà del XIX secolo abbinato a grande vaso in terracotta invetriata e dipinta [..]
320
diam cm 26, diam cm 27
294
h cm 45x26 e h cm 60 inizio del XX secolo un tavolino, lievi difetti all'intarsio ed una lucerna fiorentina montata [..]
315
diam cm 35, diam cm 25
316
diam cm 33, diam cm 30
292
h da cm 7 a cm 18 (6) XIX/XX secolo tra cui una brocca decorata nei toni del blu, un grande colino ed un albarello, [..]
296
h da cm 5 a cm 7 (8) XVII secolo composto da tre mortai di diverse dimensioni, tre chiavi e un piccolo ferro [..]
h cm 48 fine del XIX secolo dipinto con ritratto di Luigi XVI di Francia e trionfo di fiori policromi entro riserve [..]
XIX secolo composto da una tazzina istoriata di Capodimonte con il suo piattino, un vassoietto a foglia dipinto [..]
lungh cm 23, cm 32x23 (3) XIX/XX secolo uno sperone, un'incisione napoleonica in cornice coeva in ciliegio ed [..]
tantalus h cm 33x32x14 (7)
241 - 270  di 669 LOTTI