Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 669 LOTTI
lungh cm 23, cm 32x23 (3) XIX/XX secolo uno sperone, un'incisione napoleonica in cornice coeva in ciliegio ed [..]
tantalus h cm 33x32x14 (7)
h da cm 42 a cm 64 inizio del XX secolo misure a scalare
mantovana h cm 48x174x18, tende h cm 292
h da cm 12 a cm 48 (4) inizio del XX secolo composto da due lucerne ed una coppia di bugie
da cm 20x29 a cm 34x42 (8) XIX/XX secolo raccolta di litografie ed incisioni tra cui una serie raffigurante personaggi [..]
Mantovana h cm 48x174x18, tende h cm 292
fine del XIX/inizio del XX secolo composto da 24 forchette, 24 cucchiai e 12 coltelli, contenuto in parte in [..]
h cm 78 Francia, fine del XIX secolo decorati con grandi api napoleoniche, bobeche sferica in vetro sorretta [..]
cm 72x54 inizio del XX secolo dipinto con motivi floreali su fondo dorato, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
cm 10x39x39 fine del XIX secolo con scacchiera, filetto e backgammon, corredata di scacchi, dettagli ebanizzati, [..]
fronte cm 220x70 in parte del XVII secolo realizzate con due ante di un'antica porta da palazzo
h cm 130x130x65 XVII secolo piano aggettante con bordo modanato, due cassetti e due sportelli sul fronte, piedi [..]
h cm 31x23x7 Sorrento, fine del XIX secolo legatura in legno intarsiato con figura femminile, alcuni difetti
matrice cm 38x31, matrice cm 41x30, matrice cm 39x35 (3) tra cui una serigrafia di Rotella, un'incisione di Rafael [..]
ventaglio aperto cm 41x64 (6) inizio del XX secolo composto da un ventaglio in piume di struzzo nere e cinque [..]
scatola chiusa h cm 6x46x23 Anni Trenta contenente fiches ed altri accessori, coperchio con applicazione di carte [..]

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

cm 118x88 grisaille su tela, in cornice laccata, alcuni difetti

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

cm 118x88 grisaille su tela, in cornice laccata, difetti
h cm 30x90x30 inizio del XX secolo bordo baccellato, su piedi ferini, all'interno vasca in metallo, lievi dif [..]
teiera h cm 16 (3) inizio del XX secolo composto da teiera, lattiera e zuccheriera, alcuni difetti
h cm 94 XVIII secolo realizzato come una figura maschile don drappo, adattato e ridipinto successivamente come [..]
sifone da seltz h cm 29 (13)
181 - 210  di 669 LOTTI