Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 669 LOTTI
XIX/XX secolo uno realizzato come un tralcio con cristalli incolori ed una pettinessa impreziosita da granati [..]
fiine del XIX secolo con frate e ciuchino, composto da tre parti
inizio del XX secolo tra cui una specchiera a bilico e due lumi ad olio (17)

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

diam cm 15, cm 19x26 due dipinti ad olio su tavoletta, in cornice, alcuni lievi difetti
da cm 30x35 a cm 20x32 (3) XIX secolo composto da due piccole cornici in noce e da un acquerello su carta raffigurante [..]
EUR 40,00 / 50,00
cm 7,5x22,5, cm 15x23,5 XX secolo un piccolo dipinto ad olio su tavoletta e un acquerello su cartoncino, uno [..]
matrice incisione cm 23,5x21 (6) XIX secolo un ricamo in fili dorati ed un'antica incisione raffigurante una [..]

Scuola napoletana del XX secolo

cm 20x27 olio su tavoletta, in cornice
brocche h cm 22 (7) XIX/XX secolo tra cui due brocche in terraglia, una coppia di mostardiere in porcellana ed [..]
h cm 9x18x11 1803 piccola scultura in legno di bosso, su base ebanizzata, ispirata ad un modello di Francois [..]
cm 20x12, cm 36x24 XIX secolo due disegni a matita su carta e carboncino e biacca su carta, uno firmato e l'altro [..]
gr 150, h cm 7x28x22 Italia, seconda metà XIX secolo sbalzato e traforato con motivo di girali e piccoli grappoli [..]
h cm 14x13 XVII/XVIII secolo con pestello
lucerna h cm 17 (7) XIX/XX secolo composto da quattro porta orologi, di cui uno realizzato come una cicogna, [..]

Vincenzo Volpe

cm 47x40

Scuola italiana della seconda metà del XIX secolo

cm 47x38 olio su tela, siglato, in cornice, alcuni difetti
h cm 7 e cm 21 inizio del XX secolo uno in smalto blu e strass, sorretto da puttini in metallo, lievi difetti
h cm 48 fine del XIX secolo dipinto con ritratto di Luigi XVI di Francia e trionfo di fiori policromi entro riserve [..]

Scuola italiana del XIX/XX secolo

cm 64x50 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
orologio h cm 46 (3) XX secolo composto da orologio e coppia di doppieri

Scuola italiana della fine del XIX secolo

cm 56x45 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
XIX secolo composto da una tazzina istoriata di Capodimonte con il suo piattino, un vassoietto a foglia dipinto [..]
portagioie h cm 16x19x11 (4)
h cm 27x20x16 XIX secolo realizzato in legno rivestito in cuoio impresso e lumeggiato in oro, centrato da stemma [..]
diam cm 64 inzio del XX secolo centrato da stemma gentilizio tra teorie di animali
151 - 180  di 669 LOTTI