Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 669 LOTTI
seduta h cm 41 seconda metà del XIX secolo schienali ovoidali capitonné, rivestite in velluto giallo oro
porta asciugamani h cm 115x100 (2) inizio XX secolo composto da un porta asciugamani in legno di faggio tornito [..]
h cm 105x112x44 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, piano a calatoio a celare [..]
h cm 136x77x39 seconda metà del XIX secolo alzata ad étagère con sostegni a torchon, piano in parte rivestito [..]
h cm 170x54x24 fine del XIX/inizio del XX secolo con alta cimasa intagliata e traforata
gualdrappa h cm 102x55, copristaffe h cm 27x25 XIX secolo composto da piccola gualdrappa e coppia di copristaffe, [..]
h cm 77x72 metà del XIX secolo piano circolare intarsiato in legni di frutto con motivo a stella, un cassettino [..]
chiuso h cm 80x76x53 seconda metà del XIX secolo piano intarsiato con motivi floreali, un cassetto nella fascia, [..]

Riccardo Pollastrini

cm 13x19 (XIX/XX secolo) coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, alcuni difetti
h cm 96x125x53 Marche, fine del XVIII secolo dipinto con motivo a riquadri nei toni del verde, beige, ocra e [..]
cm 108x75 seconda metà del XVIII secolo cimasa traforata con motivo di volute floreali contrapposte ricadenti [..]
chiuso h cm 80x86x42 fine del XVIII secolo piano da aprirsi a libro intarsiato all'interno in radica di tuia [..]
cm 85x65 fine del XIX secolo olio su tela, firmato Dall'Oca Angelo, in cornice, reca lacerazione della tela
h cm 98x62x47 metà del XIX secolo schienale cuoriforme, gambe anteriori a trottola, rivestite in filaticcio color [..]
h cm 47x76x76 metà del XIX secolo piano ottagonale intarsiato con filettature e rosone centrale a girali, su [..]
h cm 73x57 seconda metà del XIX secolo piano circolare con bordo a festoni, sostegno centrale su tripode

Edith Rynd

cm 49,5x32,5 (XIX/XX secolo) acquerello su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni [..]
h cm 7x22x25 XVII/XVIII secolo di forma ovale, bordo modanato, scolpita nella parte inferiore con il simbolo [..]
h cm 187x96 fondo blu, nei toni del rosso, bianco e beige
EUR 40,00 / 50,00
inizio del XX secolo realizzato come un piccolo pianoforte verticale, alcuni difetti
121 - 150  di 669 LOTTI