Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 669 LOTTI
h cm 179x69 XIX secolo realizzato a due ante decorate con volute e girali
h cm 37x38 circa inizio XX secolo realizzate come una coppia di volatili intrecciati

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo

cm 23x19 due disegni a matita su carta, in cornice, uno reca tracce di foxing, al verso il margine superiore è [..]
prima metà del XX secolo di cui due completi di accessori
h cm 106x215x98 (4) Emilia, inizio del XIX secolo con piedi ferini, corredato di copriletto e coppia di cuscini [..]
h cm 93x96x48 inizio del XIX secolo piani incassati in marmo verde, gambe anteriori a colonna a sezione cilindrica [..]
cm 120x110 e cm 42x34 XIX secolo uno da altare in ermisino rosso ricamato in fili dorati, l'altro in seta bianca, [..]
specchierina h cm 35, portapalmette h cm 34 (8) inizio del XX secolo fra cui una specchierina liberty con cornice [..]
EUR 40,00 / 50,00
specchiere h cm 79x29,5, applique h cm 39 (4)
lume h cm 46 (4) inizio del XX secolo fra cui un grande calamaio con coperchio in argento, Londra, inizio del [..]
cm 26x35 inizio del XX secolo olio su tavoletta, in cornice, difetti
h cm 83x84x46 seconda metà del XIX secolo piano filettato in legni di frutto, un cassetto nella fascia, sostegni [..]
h cm 190x44x23 Inghilterra, XIX/XX secolo quadrante in ottone inciso con numeri romani e paesaggio marino con [..]
h cm 90 seconda metà del XIX secolo braccioli desinenti a grande voluta, impreziosita da sottili filettature, [..]
h cm 80x89x89 XIX secolo piano ottagonale rivestito in marmo breccia, sostegno centrale a colonna su base a gradini, [..]
complessivamente h cm 40x180x40
h cm 107x27 inizio del XX secolo piano circolare, fusto in parte realizzato a torchon, piede ottagonale, alcuni [..]

Philipp Cluverius

foglio cm 34x38, matrice cm 28x36
misure varie (10) XIX/XX secolo di varie tipologie, tra cui una tovaglietta da altare in seta ricamata con motivi [..]

Philipp Cluverius

foglio cm 34x37,5, matrice cm 28x36
cestino h cm 19x21x17 XIX secolo con assortimento di bon-bon in vetro soffiato policromo
h cm 17 fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto eclettico, decorato a grottesche zoomorfe, base rivestita [..]
h cm 54 XIX secolo montate a lume, tre bracci portacandele realizzati come un mazzo di fiori in metallo, corredate [..]
h cm 145 prima metà del XX secolo con portagiacche, pantaloni ed accessori
h cm 150x202x148 seconda metà del XIX secolo testiera e pediera sagomate, alcune parti in legno tenero
h cm 44 prima metà del XX secolo manico in legno ebanizzato, realizzato a torchon
EUR 40,00 / 50,00
h cm 89 prima metà del XIX secolo schienale con cartella sagomata, gambe anteriori tornite, sedile rivestito [..]
31 - 60  di 669 LOTTI