Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 669 LOTTI
cm 66x38 Italia centrale, XVIII secolo occhi in vetro, croce in legno ebanizzato, alcuni difetti
h cm 94x50x91 inizio del XX secolo lievi difetti alla paglia di Vienna, corredata di cuscino in tessuto verde [..]
seduta h cm 46 (5) fine del XIX secolo abbinate ad un piccolo tavolino
h cm 18x60x26 seconda metà del XIX secolo intarsiato con filettature e motivo di rosa dei venti, dettagli ebanizzati, [..]
h cm 87x53x65 metà del XIX secolo quattro cassetti sul fronte tra lesene a colonna tortile, restauri
h cm 40 inizio del XX secolo con bobeche bianche, elettrificati
EUR 40,00 / 50,00
h cm 49x165x67 XVII/XVIII secolo fronte a quattro formelle modanate, alcuni restauri
h cm 19x30 XIX secolo con pestello in legno, lievi difetti
h cm 210x148x58 seconda metà del XIX secolo due ante con cornici scantonate modanate e un cassetto sottostante, [..]
h cm 161 inizio del XX secolo corredata da grande paralume cilindrico realizzato nel tessuto Bianca Cappello
cm 43,5x32 matita su carta, firmato e datato 35, in cornice
h cm 92x125x54 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature e legni di frutto, tre cassetto sul fronte dritto, [..]
h cm 9x12,5 XVIII secolo con pestello
h cm 118x67x32 seconda metà del XIX secolo quattro ripiani tra sostegni torniti

Bottega di Cristofano Allori

cm 132x96 XVII secolo olio su tela, in cornice, difetto
EUR 10.000,00 / 12.000,00
h cm 10x13 XVIII secolo con pestello
vaso h cm 37 (7) inizio del XX secolo tra cui un vaso a tromba in opalina e metallo dorato

Scuola marchigiana del XIX secolo

cm 68x56 olio su tela, in cornice, lievi difetti

cm 64x52 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
mantovana h cm 42x190x40, sottoenda d'epoca 150x300, mantrovana in raso di cotone h cm 40x200 (5)
h cm 120x44 prima metà del XX secolo realizzata come un tamburo su tripode, contenente piccoli libri d'epoca, [..]

Scuola veneto-cretese

cm 39,5x29 XIX secolo olio su tavoletta, in cornice a tabernacolo in legno intagliato e dorato, alcuni difett [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
61 - 90  di 669 LOTTI