Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 669 LOTTI
h cm 160x83x46 prima metà del XIX secolo realizzata a tre sportelli, all'interno di quello superiore piccoli [..]
h cm 164x157x57 Italia centrale, XVII secolo cappello modanato, due sportelli con lesena centrale a colonna piatta, [..]
cm 15x20 XX secolo coppia di dipinti ad olio su rame, in cornice
h cm 73x54 fine del XIX/inizio del XX secolo base a colonna in legno ebanizzato
h cm 88 Italia, Anni Trenta realizzato come un moro che sorregge un vassoietto decorato con bandiera sabauda

Maniera della pittura del XVII/XVIII secolo

cm 80x116 inizio del XX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti

cm 80x117 inizio del XX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
h cm102x174x57 seconda metà del XIX secolo schienale sagomato, rivestito in velluto verde damascato con motivo [..]
h cm 141x86x51 di gusto seicentesco, uno sportello sul fronte, piano da alzarsi a celare vano segreto
h cm 206x63x37 metà del XIX secolo uno sportello a vetro sul fronte tra lesene a colonna tortile, su due sostegni [..]
inizio del XX secolo decorata con etichette internazionali tra cui quella del transatlantico Rex
lanterna h cm 35 (4) XIX/XX secolo composto da un poggiapiedi in noce ed un cuscino ricamati a piccolo punto, [..]
XIX secolo dipinto con il ritratto di papa Pio VII, alcuni difetti
h cm 11x130x20 fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato come la testa di un cane da caccia
h da cm 18 a cm 32 (3)
EUR 40,00 / 50,00
lume h cm 62 (3) fine del XIX/inizio del XX secolo composto da un lume ad olio da tavolo in metallo argentato [..]
h cm 82x76x63 inizio del XX secolo di gusto settecentesco, rivestite in velluto damascato nei toni del verde
cartagloria cm 33x23 (3) XIX/XX secolo composto da un leggio in ciliegio e due cornici per cartagloria in legno [..]
h cm 89x123x43 inizio del XX secolo di gusto settecentesco, rivestito in velluto damascato nei toni del verde
h cm 160x55x30 inizio XX secolo cinque ripiani con sostegni torniti
h cm 109x160x60 seconda metà del XIX secolo schienale lievemente mosso, centrato da rosone capitonné, imbottito [..]
h cm 105x61x57 seconda metà del XIX secolo schienali ovoidali capitonné, rivestite in velluto giallo oro
91 - 120  di 669 LOTTI