Asta (1155)

gio 29 SETTEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
modernoecontemporaneo@finarte.it
Tel. 02 3363801
23-28 settembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 297 LOTTI
242

VALENTINO VAGO

acrilico su tela, cm 30 x 40 2004 Firmato al verso: Vago

Domenico Cantatore

acquerello su carta, cm 35,5 x 48 1963 Firmato e datato in basso a sinistra: Cantatore 63
272

Emmett Williams

ricamo su tessuto, cm 105 x 71 ca 1990 Firmato e datato in basso a sinistra: Emmett Williams '90
261

Isaia Mabellini Sarenco

collage su carta, cm 30,5 x 22,5 ca. 1976 Titolato, firmato e datato in basso al centro:  Still Life, Sarenco, [..]
262

Isaia Mabellini Sarenco

collage su carta, cm 30,5 x 22 ca. 1976 Titolato, firmato e datato in basso al centro: Still Life, Sarenco, [..]
275

Edouard Léon Théodore Mesens

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 32 x 32 ca 1969 Firmato e datato in basso a sinistra: E.L.T. Mesens [..]
277

Edouard Léon Théodore Mesens

collage su faesite, cm 29 x 37,5 ca 1970 Firmato e datato in basso a sinistra: E.L.T. Mesens, H.C. 1970
233

ALFREDO RAPETTI

acrilico su tela, cm 100 x 100 2009 Titolato e firmato al verso: Geometria Sensibile n. 8, A. Rapetti

RICCARDO LICATA

olio su carta applicata su tavola, cm 46 x 38 1981 Datato e firmato in basso a destra: 81 Licata

ANTONIO CORPORA

olio su cartone pressato, cm 45 x 37 1942 Firmato e datato in basso a destra: Corpora '42

CONCETTO POZZATI

acrilico su carta, cm 56 x 76 1988 Firmato e datato in basso a sinistra: Pozzati 88

RENATO VOLPINI

tecnica mista su carta applicata su panforte, cm 70,5 x 100 1964 Firmato in basso a destra: Volpini
248

VALENTINO VAGO

olio su tela, cm 50 x 60 2004 Titolato e firmato al verso: L'Apocalisse, Vago

ENRICO BAJ

04 chine su carta anni 50 Firmato sul fronte: Baj a. cm 8,4 x 11 ca b. cm 8 x 11 ca c. 10,8 x 14,5 ca [..]
226

Giuseppe Chiari

collage e tecnica mista su tavola, cm 62,5 x 61 2002 Firmato al centro: Chiari

Mario Raciti

tecnica mista su carta intelata, cm 100 x 128 ca. 1962 Firmato e datato in basso a destra: Raciti 62

Bruno Cassinari

acquerello e china su carta, cm 49,7 x 69,7 Firmato in basso a destra: Cassinari

PIERO RUGGERI

olio su tela, cm 40 x 50 Titolato, firmato e datato al verso: Ruggeri Piero, Prato e Luna, 72
228

Mattia Moreni

tecnica mista su carta, cm 57 x 49 1995 Titolato in alto al centro:  La discoteca con computer Firmato [..]

Giuseppe Banchieri

tecnica mista su carta applicata su panforte, cm 30 x 23,5 1966 Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri [..]
241

ITALO BRESSAN

acrilico su tela, cm 116 x 89 1991 Firmato, datato e titolato al verso: I. Bressan, 1991, La caduta del gial [..]

Giuseppe Ferrari

olio su tela, cm 60,5 x 80,5 1959 Firmato e datato in basso a destra: G. Ferrari 59

Maurizio Bottarelli

tecnica mista su carta vetrata intelata applicata su tela, cm 135 x 105 1993 Firmato, titolato e datato al verso: [..]

Lucio Fontana per Cassina

02 stampe serigrafiche su tessuto raso Dubarry di cotone, cm 133 x 207 cad. anni '50 Manifattura JSA, Busto [..]

EMANUELE LUZZATI

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 46 x 62 ca. fine anni '70 Firmato in alto a sinistra: E. Luzzati
293

JONATHAN GUAITAMACCHI

tecnica mista su tela, cm 60 x 90 2012-2013
255

JURGEN BRODWOLF

collage di carta, incisione e tubetti su carta, cm 41 x 53,5 1994 Firmato e datato in basso a sinistra: Brodwolf [..]

Goliardo Padova

tempera su carta, cm 21 x 29,5 Firmato in alto a destra: Padova
295

Alessandro Papetti

olio su tela, cm 60 x 60 1991 Firmato e datato in basso a destra: A. Papetti 91
291

Luca Pignatelli

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 43 2001 Firmato e datato al verso: Luca Pignatelli, Roma, [..]
61 - 90  di 297 LOTTI