Asta (1155)

gio 29 SETTEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
modernoecontemporaneo@finarte.it
Tel. 02 3363801
23-28 settembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 297 LOTTI

Antonio Bueno

olio su faesite, cm 60 x 45 1965 Iscrizione al verso
EUR 9.000,00 / 11.000,00

Pompeo Borra

tecnica mista su cartone, cm 36 x 44 1938 Firmato in basso a destra: P. Borra

Emilio Greco

pastelli su carta, cm 50 x 35 1961 Firmato e datato in basso a sinistra: Emilio Greco, Roma Aprile 1961

Ugo Attardi

grafite su carta, cm 30,5 x 23,7 1978 Firmato e datato in basso a destra: Attardi 978
EUR 50,00 / 80,00

Domenico Purificato

tempera su carta intelata, cm 70 x 50 1974 Firmato in basso a destra: Purificato

Ennio Morlotti

grafite su carta, cm 34 x 24 ca 1960 Firmato e datato in basso a destra: Morlotti 60

Giuseppe Migneco

tecnica mista su carta intelata, cm 35,5 x 29,3 Firmato in basso a sinistra: Migneco

Franz Borghese

olio su tela, cm 100 x 80 anni '70 Firmato in basso a destra: Borghese Titolato e firmato al verso: In fila [..]

Alberto Sughi

tecnica mista su tela, cm 100 x 70 1967 Firmato in basso a sinistra: Sughi Firmato e datato al verso: Sughi [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00

REMO SQUILLANTINI

olio su tavola, cm 50 x 70 anni '80 Firmato in basso a sinistra: Squillantini Titolato e firmato al verso: [..]

Alberto Sughi

carboncino su carta, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra: Sughi

Renato Guttuso

olio su tela, cm 53,5 x 73,5 1962 Firmato in alto a destra: Guttuso
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Pompeo Borra

olio su tela, cm 75x42 Firmato in basso a sinistra: P. Borra A verso, una dedica ad personam

Giorgio de Chirico

litografia, es. 58/100, cm 56,3 x 45,3 (misure del foglio) 1929 Firma a matita in basso a destra

MARIO SCHIFANO

olio su tela emulsionata, cm 70 x 100 1973 Firmato al verso: Schifano

Carlo Carrà

olio su tela, cm 40 x 50 1941 Firmato e datato in basso a sinistra:  C. Carrà 941
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Domenico Cantatore

acquerello su carta, cm 35,5 x 48 1963 Firmato e datato in basso a sinistra: Cantatore 63

ENRICO PAULUCCI

gouache su carta, cm 46 x 67 Firmato in basso a destra: Paulucci

Giancarlo Cazzaniga

olio su tela, cm 45 x 35 Firmato in basso al centro: Cazzaniga

Giovanni Omiccioli

olio su cartone telato, cm 40 x 55 anni '60 Firmato in basso a destra: G. Omiccioli Firmato al verso: G. [..]

ALIGI SASSU

matite colorate su carta, cm 22 x 27,8

ALIGI SASSU

china su carta, cm 27,5 x 22 Firmato in basso a destra: Sassu

ALIGI SASSU

olio su tela, cm 50 x 70 1953 Firmato in basso a destra: Sassu Firmato, datato e titolato al verso:   [..]

Giorgio de Chirico

olio su tela, cm 40 x 50 1948/50 Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico
EUR 50.000,00 / 60.000,00

GIUSEPPE ZIGAINA

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 42 x 62 ca. 1955 Firmato e datato in basso a sinistra: Zigaina [..]

GIUSEPPE ZIGAINA

carboncino su cartone, cm 31,5 x 28 ca. 1962 Firmato e datato in basso a sinistra: Zigaina 62

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm 37 x 48 1968 Datato e firmato in basso a destra: 68 Pizzinato

Luciano Minguzzi

bronzo, es. 21/170, cm 26 x 17 x 20 1993 Firma incisa alla base: Minguzzi

Ercole Pignatelli

olio su tela, cm 41 x 51 1958 Firmato in alto al centro: Pignatelli Firmato titolato e datato sul retro: [..]
EUR 300,00 / 450,00

Carlo Levi

olio su tela, cm 50 x 65 Firmato in basso a destra: Levi Firmato al verso: Levi
31 - 60  di 297 LOTTI