Asta (1155)

gio 29 SETTEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
modernoecontemporaneo@finarte.it
Tel. 02 3363801
23-28 settembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 297 LOTTI

PAOLO MINOLI

acrilici su tavola, dittico, cm 200 x 15 cad. 1991 a) Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 91, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

BRUNO MUNARI

acrilico su tavola, cm 49,5 x 49,5 1992 Firmato, titolato e datato al verso: Munari Negativo Positivo 1992 [..]

CARLA ACCARDI

acrilico su tela, cm 70 x 80 2001 Firmato, titolato e datato al verso: C. Accardi, Verde giallo argento 2001 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Arturo Vermi

tecnica mista su tela, cm 60 x 50 Firmato e titolato al verso: Arturo Vermi, Diario

ENRICO BAJ

collage su carta, prova d'artista, cm 36 x 36 (misure del foglio) 1970-1973 Dedica Jean Petit Firmato in basso [..]

RENATO VOLPINI

tecnica mista su carta applicata su panforte, cm 70,5 x 100 1964 Firmato in basso a destra: Volpini

ANGELO CAGNONE

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50,5 x 70,5 2002 Firmato e datato in basso a destra: Angelo Cagnone [..]

WALTER VALENTINI

tecnica mista e collage su tavola, cm 32 x 30 1999 Titolato, datato e firmato al verso: Cielo 99, Valentini

GIANFRANCO PARDI

tecnica mista su tela, cm 120 x 80 cad. 2009 a) Firmato, datato e titolato al verso: Pardi, 2009, Aperto [..]

MIMMO ROTELLA

copertura su carta applicata su tela, cm 70 x 50 1981 Firmato e datato in basso a destra: Rotella 81 Titolato, [..]

Pierre Fernandez Armand

bronzo, es. 10/100, cm 33 x 33 x 13 1984 Firma e numero incisi all'interno

Hermann Nitsch

serigrafia e tecnica mista su tessuto (relitto), es. 56/75, cm 100 x 70 ca 1983 Firma e data a pennarello [..]

Jacques Villeglé

décollage su tavola, 02 elementi, a) cm 123 x 62,5 b) cm 122 x 60 1978 a) titolato, firmato e datato al verso: [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Tom Wesselmann

olio su tela, cm 17,8 x 29,8 1971 Firmato, titolato e datato al verso sul risvolto della tela: Study for Bedroom [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00

Tom Wesselmann

liquitex su cartoncino applicato su tavola sotto plexiglas, cm 16 x 11 x 6 1980

MARIO SCHIFANO

serigrafia su tela, esemplare unico, cm 140 x 88 seconda metà anni '70 Firmato al verso: Schifano

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista, legno e collage, cm 47,5 x 22 x 5 1967 Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 67 Dedicato, [..]

JOE TILSON

tempera e grafite su carta, cm 48,2 x 58,9 1974 Firmato e datato in alto a destra: Tilson 1974 Datato e titolato [..]

JOE TILSON

Yes

legno e ferro, ed. 6 - G, cm 60 x 15 x 15 1972 Firmato e datato alla sommità: Tilson 1972 Numerato alla sommità: [..]

FRANCO ANGELI

smalto e sabbia su tela, cm 80 x 100 1964 Firmato e titolato al verso: Franco Angeli, Simbolo popolare
EUR 25.000,00 / 35.000,00

MARIO SCHIFANO

smalto e grafite su carta intelata, cm 100 x 70 prima metà anni '70 Firmata in basso a destra: Schifano
EUR 12.000,00 / 18.000,00

MARIO CEROLI

cm 210 x 240 x 230 1972 Letto in pino russo massello Firma impressa: Ceroli Produzione Poltronova

MARIO SCHIFANO

tappeto in lana vergine lavorato a mano in nodo senneh, cm 180 x 270 1984 Manifattura Bossman, Roma Esemplare [..]

TANO FESTA

coriandoli, tempera e cellophane su tela, cm 160 x 130 1982 Firmato, datato e titolato al verso:  Festa, [..]

FRANCO ANGELI

tecnica mista su carta quadrettata, cm 70 x 100 prima metà anni '80 Firmato in basso a destra: Angeli

LUCIO DEL PEZZO

acquarello e collage su carta, cm 24 x 31 Firmato in basso al centro: Del Pezzo

CONCETTO POZZATI

acrilico su carta, cm 56 x 76 1988 Firmato e datato in basso a sinistra: Pozzati 88

EMILIO TADINI

acrilico su tela, cm 50,5 x 61,5 1974 Firmato, titolato e datato al verso: Emilio Tadini, Satie/Sortie, 1974 [..]

Valerio Adami

acrilico su tela, cm 146 x 113 2000 Siglato in basso a destra: D. A. Firmato e titolato al verso: Adami [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

ENRICO BAJ

acrilici e collage su tavola, cm 63 x 57 (con cornice); cm 41,5 x 33,5 1976 Firmato in basso al centro: Baj
181 - 210  di 297 LOTTI