Asta (1155)

gio 29 SETTEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo Picasso, Tom Wesselmann, Giorgio De Chirico, Renato Guttuso, Carla Accardi e molti altri.

Per maggiori informazioni:
modernoecontemporaneo@finarte.it
Tel. 02 3363801
23-28 settembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

271 - 297  di 297 LOTTI
271

Joseph Kosuth

scritta luminosa al neon, cm 36 x 104 ca 1999
EUR 25.000,00 / 30.000,00
272

Emmett Williams

ricamo su tessuto, cm 105 x 71 ca 1990 Firmato e datato in basso a sinistra: Emmett Williams '90
273

Otto Mühl

serigrafia e tecnica mista su carta, es. 9/30, cm 49 x 32,5 1965/84 Firma e data a matita in basso a destra
274

Otto Mühl

grafite su carta, cm 47,8 x 32,6 1977 Firmato e datato in basso al centro: Otto 77
275

Edouard Léon Théodore Mesens

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 32 x 32 ca 1969 Firmato e datato in basso a sinistra: E.L.T. Mesens [..]
276

Jiri Kolar

tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 19 x 15,5 1972 Firmato e datato al verso: Kolar 72
277

Edouard Léon Théodore Mesens

collage su faesite, cm 29 x 37,5 ca 1970 Firmato e datato in basso a sinistra: E.L.T. Mesens, H.C. 1970
278

ELIO MARIANI

collage, cm 75 x 101
279

Giuliano Mauri

rami intrecciati, cm 70 x 70 1984 Opera realizzata per lo spettacolo teatrale  Tartarughe dal becco d'ascia, [..]
280

CLAUDIO COSTA

tecnica mista e collage su tela, cm 100 x 70 1991 Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Costa '91, Le [..]
281

Hidetoshi Nagasawa

rame e ottone, cm 134,5 x 67,5 x 29
EUR 4.600,00 / 5.500,00
282

Jan Fabre

porcellana smaltata, es. 5/30, cm 27 x 16 x 15 2009 Titolato, firmato e datato al verso: Nen Zwarten Assenba [..]
283

Marco Cingolani

04 acquarello su carta, a) cm 16 x 15 ca.; b) cm 21 x 5 ca.; c) 20 x 7 ca.; d) 22 x 10 ca.. 2000
284

Parker Ito

pittura a getto d'inchiostro su seta, cm 164 x 112
285

Davide Balliano

intonaco, gesso e smalto su tavola, cm 142,5 x 183,4 2018 Timbro dell'Artista al verso
286

Oliver Laric

ologrammi adesivi di sicurezza antimanomissione su foglio PET, cm 100 x 70
287

Matthew Chambers

olio e acrilico su tela, cm 125 x 244,5
288

Giovanni Frangi

olio su tela, cm 200 x 302 2014 Firmato, titolato e datato al verso: Frangi, Ninfee II, 2014
EUR 12.000,00 / 18.000,00
289

Giuseppe Scaiola

acrilico e sabbia su tela, cm 120 x 180 1986 Firmato e datato al verso: acrilico e sabbia su tela, 1986, Giuseppe [..]
290

Andrea Chiesi

olio su tela, cm 100 x 140 2001 Firmato, titolato e datato al verso: Andrea Chiesi, SSG1, 15 marzo 2001
EUR 500,00 / 1.000,00
291

Luca Pignatelli

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 43 2001 Firmato e datato al verso: Luca Pignatelli, Roma, [..]
292

Luca Pignatelli

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 43 2001 Firmato e datato al verso: Luca Pignatelli 2001
293

JONATHAN GUAITAMACCHI

tecnica mista su tela, cm 60 x 90 2012-2013
294

Arduino Cantafora

olio su tavola, cm 30 x 20 1995 Firmato, datato e titolato al verso: Arduino Cantafora, 1995, Piano di rifer [..]
295

Alessandro Papetti

olio su tela, cm 60 x 60 1991 Firmato e datato in basso a destra: A. Papetti 91
296

OMAR GALLIANI

matita e pigmento su tavola, 02 elementi, a) cm 30 x 30 ; b) cm 7 x 45 2002 a) Titolato e firmato al verso: [..]
297

PIETRO CASCELLA

travertino, cm 15 x 23 x 21,5
271 - 297  di 297 LOTTI