Asta (1155)

gio 29 SETTEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
modernoecontemporaneo@finarte.it
Tel. 02 3363801
23-28 settembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 297 LOTTI

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta intelata, cm 57 x 76 1964
227

Giuseppe Chiari

845

tecnica mista e collage su carta, cm 69,8 x 49,6 2000 Titolato in basso a sinistra: 845 Firmato in basso [..]

GIANFRANCO PARDI

tecnica mista su tela, cm 120 x 80 cad. 2009 a) Firmato, datato e titolato al verso: Pardi, 2009, Aperto [..]
222

MARIO SCHIFANO

smalto e acrilico su carta applicata su tela, cm 160 x 188 1983 Firmato e datato al verso:  Schifano 82 [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

CONCETTO POZZATI

acrilico su carta, cm 56 x 76 1988 Firmato e datato in basso a sinistra: Pozzati 88

EMILIO SCANAVINO

acrilico su cartone, cm 45 x 45 1973 Fimato in basso a destra: Scanavino

Guglielmo Sansoni Tato

olio su tela, cm 60 x 50 fine anni '30 Firmato in alto a sinistra: TATO

BRUNO MUNARI

tecnica mista su carta, cm 29,5 x 21 1993 Titolato, firmato e datato in basso al centro: Alberi, Munari 1993 [..]

BRUNO MUNARI

tecnica mista su carta, cm 45,7 x 27,7 1993 Firmato, datato e titolato in basso al centro: Munari, 93, Alber [..]
234

UMBERTO MARIANI

olio su tela, cm 80 x 80 1978 Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 78, Alfabeto Afono: OK
EUR 2.200,00 / 2.600,00

ENRICO BAJ

collage su carta, prova d'artista, cm 36 x 36 (misure del foglio) 1970-1973 Dedica Jean Petit Firmato in basso [..]
269

Emilio Isgrò

tela emulsionata sotto plexiglas, cm 55 x 90 1972 Firmato al verso: Emilio Isgrò
EUR 9.000,00 / 11.000,00

ROBERTO CRIPPA

TANO FESTA

coriandoli, tempera e cellophane su tela, cm 160 x 130 1982 Firmato, datato e titolato al verso:  Festa, [..]

Jean Dewasne

gouache su carta, cm 38 x 51 1958 Firmato e datato in basso a destra: J. Dewasne, 1958 Con una dedica ad pe [..]

Felice Carena

olio su tavola, cm 19 x 24,5 1942 Firmato e datato in basso a destra: F. Carena 1941

Arnaldo Pomodoro

scultura in argento e quarzo, cm 13 x 8,5 x 8,5 ca 1961 Firmata sulla base: Arnaldo Pomodoro

Mattia Moreni

olio su tela, cm 66 x 116 1951 Firmato e datato in basso a sinistra: Moreni 1951 Firmato, titolato e datato [..]
296

OMAR GALLIANI

matita e pigmento su tavola, 02 elementi, a) cm 30 x 30 ; b) cm 7 x 45 2002 a) Titolato e firmato al verso: [..]

Renzo De Benedetti

olio su tela, cm 125 x 164 Firmato in basso al centro: De Benedetti Titolato al verso:  Bruchi grilli [..]
212

Titina Maselli

olio su tela, cm 130 x 96,5 1995 Firmato, titolato e datato al verso: Titina Maselli, Calciatore, Paris 1995 [..]

SERGIO DANGELO

tecnica mista e collage su tela, cm 130 x 160 1956 Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo, 1956,  [..]

Antonio Ligabue

bronzo, cm 23,5 x 9,2 x 4 1939 Esemplare 9/12

Maurizio Bottarelli

tecnica mista su carta vetrata intelata applicata su tela, cm 135 x 105 1993 Firmato, titolato e datato al verso: [..]

Giorgio de Chirico

olio su tela, cm 40 x 50 1948/50 Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico
EUR 50.000,00 / 60.000,00

ALIGI SASSU

olio su tela, cm 50 x 70 1953 Firmato in basso a destra: Sassu Firmato, datato e titolato al verso:   [..]

Pompeo Borra

olio su tela, cm 47,8 x 62 1936

Giancarlo Ossola

olio su tela, cm 145 x 90 1981 Titolato, datato e firmato al verso: Cella, 1981, Ossola
217

Piero Gilardi

poliuretano espanso entro teca di plexiglass, cm 50 x 50 1994 Titolato, datato e firmato al verso: Cespuglio [..]

Hermann Nitsch

serigrafia e tecnica mista su tessuto (relitto), es. 56/75, cm 100 x 70 ca 1983 Firma e data a pennarello [..]
1 - 30  di 297 LOTTI