Asta (1155)

gio 29 SETTEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
modernoecontemporaneo@finarte.it
Tel. 02 3363801
23-28 settembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 297 LOTTI

ENRICO BAJ

04 chine su carta anni 50 Firmato sul fronte: Baj a. cm 8,4 x 11 ca b. cm 8 x 11 ca c. 10,8 x 14,5 ca [..]

Lucio Fontana per Cassina

02 stampe serigrafiche su tessuto raso Dubarry di cotone, cm 133 x 207 cad. anni '50 Manifattura JSA, Busto [..]

Agenore Fabbri

gouache su carta applicata su cartoncino, cm 49,5 x 35,2 Firmato in basso a destra: A Fabbri

EMILIO SCANAVINO

acrilico, grafite e pastello blu su cartone applicato su tavola, cm 45 x 45 1971 Firmato in basso a destra: [..]

EMILIO SCANAVINO

acrilico su cartone, cm 45 x 45 1973 Fimato in basso a destra: Scanavino

LUCIO FONTANA

es. 3/15, cm 64 x 48 1968 Firma a matita in basso a destra: L. Fontana Timbro a secco dello stampatore 2RC [..]

Giancarlo Sangregorio

pietra e legno, cm 51 x 31 x 64

FAUSTO MELOTTI

matita su carta, cm 36 x 25,3 1981 ca. Firmato al verso: Melotti

CONCETTO POZZATI

olio su tela, cm 133 x 168 1961 Firmato e datato in basso a destra: Pozzati '61 Titolato al verso: Disponibilità [..]

LUCIO FONTANA

matita e inchiostro su carta, cm 33 x 23 1954 Firmato e datato in basso a destra: Fontana 54

RICCARDO LICATA

olio su carta applicata su tavola, cm 46 x 38 1981 Datato e firmato in basso a destra: 81 Licata

SERGIO DANGELO

tecnica mista e collage su tela, cm 130 x 160 1956 Firmato, datato e titolato al verso: Sergio Dangelo, 1956,  [..]

Salvatore Emblema

tecnica mista, cm 79 x 90 1976 Firmato e datato al verso: Emblema 1976
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Arnaldo Pomodoro

gres smaltato, es. p.a., cm 7 x 55 x 64 cm 2006 Esemplare realizzato da Giuseppe Rossicone Ceramiche Artistiche, [..]

Eduardo Chillida

acquaforte su carta, es. 46/50, cm 31 x 40 1985 Firma a matita in basso al centro

HANS HARTUNG

litografia a colori, es. H.C. L/31-1973, cm 47,8 x 64 (misure del foglio) 1973 Firma a matita in basso a destra [..]
EUR 350,00 / 500,00

Giuseppe Uncini

china e olio su carta, cm 17 x 11,5 1994 Firmato e datato in basso a destra: Uncini 94

Paolo Scheggi

matita e china su carta, cm 49,5 x 69,5 1964 Firmato e datato in basso a destra: Paolo Scheggi 64
EUR 7.000,00 / 9.000,00

LUIGI VERONESI

olio su tela, cm 80 x 120 1960 Firmato e datato in basso a destra:  L. Veronesi 60 Firmato, datato e [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

TINO VAGLIERI

tecnica mista su carta, cm 50 x 34 1961 Titolato, firmato e datato in basso a destra:  Interno, Vaglieri [..]

Giancarlo Sangregorio

pietra e legno, cm 41 x 25,5 x 25

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista e sughero su tavola, cm 40,3 x 32 1965-70 Firmato al verso: R. Crippa Dedica al verso

Helen Khal

olio su tavola, cm 33 x 42 Firmato in basso a destra: H. Khal Firmato al verso: H. Khal
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Helen Khal

olio su cartone, cm 41,8 x 32,8 Firmato in basso a sinistra: H. Khal Firmato al verso: H. Khal

ANTONIO CORPORA

olio su tela, cm 100 x 81 1968 Firmato e datato in basso a destra: Corpora 68 Firmato e datato al verso: [..]

Mario Nanni

tecnica mista su tavola, cm 62 x 56,5 Firmato in basso a sinistra: Nanni Firmato al verso: Nanni

Mario Raciti

tecnica mista su carta intelata, cm 100 x 128 ca. 1962 Firmato e datato in basso a destra: Raciti 62

Giuseppe Ferrari

olio su tela, cm 60,5 x 80,5 1959 Firmato e datato in basso a destra: G. Ferrari 59

Pirro Cuniberti

olio su tela, cm 25 x 35 1957 Firmato e datato in basso al centro: Pirro 57

Arnaldo Pomodoro

scultura in argento e quarzo, cm 13 x 8,5 x 8,5 ca 1961 Firmata sulla base: Arnaldo Pomodoro
121 - 150  di 297 LOTTI