Asta (1155)

gio 29 SETTEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
modernoecontemporaneo@finarte.it
Tel. 02 3363801
23-28 settembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 297 LOTTI

EMANUELE LUZZATI

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 46 x 62 ca. fine anni '70 Firmato in alto a sinistra: E. Luzzati

Renzo De Benedetti

olio su tela, cm 125 x 164 Firmato in basso al centro: De Benedetti Titolato al verso:  Bruchi grilli [..]

Ennio Morlotti

olio su tela, cm 50 x 60 1971 Firmato in basso a destra: Morlotti

VIRGILIO GUIDI

olio su cartone telato, cm 49,5 x 39,5 Firmato al verso: Guidi

Ennio Morlotti

olio su tela, cm 40 x 46 Firmato in basso al centro: Morlotti

Alberto Gianquinto

olio su tela, cm 60 x 35 1960 Titolato, datato e firmato al verso:  Natura morta con cappello e pistola, [..]

Franco Francese

olio su tela, cm 92 x 100 1967 Firmato, titolato e datato al verso: Francesce, Giro di giostra 1967

Renato Birolli

tempera su carta applicata su tela, cm 22 x 32,5 1931 Firmato e datato in basso a sinistra: R. Birolli '31

Renato Birolli

tecnica mista su cartoncino, cm 16,4 x 11,4 anni '50 Firmato in basso a destra: Birolli

Renato Birolli

tecnica mista su cartoncino, cm 16 x 11,5 anni '50 Firmato in basso a destra: Birolli

Renato Birolli

olio su tela, cm 50 x 65 1947 Firmato e datato in basso a destra: Birolli 1947 Titolato, datato e firmato [..]

Mattia Moreni

olio su tela, cm 85 x 130 1948 Firmato e datato in basso a destra: Moreni 1948

Mattia Moreni

olio su tela, cm 66 x 116 1951 Firmato e datato in basso a sinistra: Moreni 1951 Firmato, titolato e datato [..]

UMBERTO MASTROIANNI

bronzo, cm 80 x 40 ca Firma incisa in alto: Mastroianni

ALFREDO CHIGHINE

olio su tela, cm 81 x 100 1959 Firmato e datato in basso a destra:  Chighine 59 Titolato al verso: Paesaggio [..]

Guido Biasi

olio su tela, cm 80 x 60 1969 Datato e firmato in basso a destra: 69 G. Biasi Firmato, datato e titolato [..]

Primo Conti

olio su cartone, cm 25 x 35 1970 Datato e firmato sul margine destro: 70 P. Conti Dedicato e firmato al verso: [..]

Fabrizio Clerici

olio su tavola, cm 74 x 84 1976 ca. Firmato in basso a destra: F. Clerici

Milan Goldschmiedt

nitroacrilico su carta applicata su panforte, cm 70 x 70 1978

Victor Brauner

china su carta applicata su cartoncino, cm 27 x 20,5 1958 Firmato e datato in basso a destra: Victor Brauner [..]

Fateh Al Moudarres

olio su tavola, cm 58,5 x 48 1960 Firmato e datato in basso destra:  Moudarres '60

Wifredo Lam

tecnica mista su cartoncino, cm 55 x 40,2 Firmato in basso a sinistra: Wifredo Lam

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

carboncino, gessetto e pastello a cera su cartoncino, cm 100 x 70 Iscrizione al verso
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Pablo Picasso

pastello grasso su carta, cm 37 x 26,5 1960 Datato in alto a sinistra: Le 18.12.60 Firmato a matita in alto [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Wifredo Lam

ceramica, cm 33,5 x 33,5 1976 Tiratura 25 esemplari Firmato e datato in basso in basso a destra: Lam 76

Victor Brauner

acquaforte, es. VII/XXV, cm 14,6 x 11,1 (misura della lastra) 1966 Firma a matita in basso a destra Tiratura [..]

Francis Picabia

china e collage su carta, cm 20 x 27 1938

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

olio su tela, cm 113,5 x 145,5 1957-60 Firmato in basso a destra: Matta
EUR 50.000,00 / 80.000,00

CONCETTO POZZATI

tecnica mista su tela, cm 140 x 100 1959 Iscrizione al verso

Pinot Gallizio

olio su tela, cm 70 x 45 1961 Firmato e datato al verso: Pinot 60
61 - 90  di 297 LOTTI