Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
Scuola romana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su lavagna ottagonale, cm 61x44,5 Roman school, 17th century FLOWERS [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII GEDEONE E L'ANGELO olio su tela, cm 82x96 Emilian school, second [..]
Scuola veneta, sec. XVII ESTASI DI SAN VINCENZO DE PAOLI olio su tela, cm 188,5x131,5 Venetian school, 17th [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 58x80,5 Flemish school, 17th century LANDSCAPE [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola toscana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 67x51,5 Tuscan school, 17th century [..]
Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVI SAN PAOLO E SANTO MARTIRE olio su tavola, cm 86,5x65,5 North [..]
Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 89x118,5 Venetian school, 17th century [..]
Scuola francese, sec. XVIII SCENA DI NAUFRAGIO olio su tela, cm 60x112,5 French school, 18th century SHIPWRECK [..]
Scuola romana, sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 74,5x91 Roman school, 17th century [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 78x61,5 North [..]
Attribuito a Wenzel Lorenz Reiner (1689-1743) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE olio su tela, cm 48X63,5 Attributed [..]
Scuola veneta, sec. XVII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su tavola, cm 19x15 Venetian school, 17th century [..]
Scuola Ispano-lombarda, inizi sec. XVII RITRATTO DI LUCIA DE PORTO olio su tela, cm 67x50,5 Spanish Lombard [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON CANE olio su tela ovale, cm 111x92 [..]
Scuola napoletana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE E BORGHI NELLO SFONDO olio su tela, cm 58x69 Neapolitan school, [..]
Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 107x49 Italian school, 17th century HUNT SCENE oil [..]
EUR 2.000,00 / 25.000,00
Scuola parmense, meta sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNI BATTISTA E ANGELI olio su tela, cm 99x69 Parmesan [..]
Maniera della pittura toscana del sec. XIV MADONNA COL BAMBINO olio su tavola fondo oro, cm 61x34,5 Manner [..]
Cerchia di Salvator Rosa, sec. XVII FIGURA DI FILOSOFO olio su tela, cm 65,5x49 Circle of Salvator Rosa, 17th [..]
Scuola russa, sec. XVIII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tavola, cm 31x25,5 Russian school, 18th century [..]
Scuola toscana sec. XVII RITRATTO DI CAGNOLINO olio su tela, cm 18x21 Tuscan school, 17th century PORTRAIT [..]
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PERSONAGGI AL CHIARO DI LUNA coppia di dipinti, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO CON VESTE NERA olio su tela, cm 98,5x73 [..]
Scuola Fiorentina, sec. XVII CLEOPATRA olio su tela, cm 100x78,5 Florentine school, sec. XVII CLEOPATRA oil [..]
Scuola fiamminga, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 25x19 Flemish school, 16th century MADONNA [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII STUDI DI VECCHI olio su tela, cm 32,5x26 Lombard school, 18th century HEAD STUDIES [..]
Seguace di Gaspare Van Wittel, sec. XVIII FESTA PAESANA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 114,5x151 Follower [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SOSTA DEI CAVALLI olio su tavola, cm 44x55 Flemish school, 18th century THE HORSES [..]
Scuola veneta sec. XVIII SCENA SATIRICA CON ARLECCHIONO olio su tela, cm 60x80 Venetian school, 18th century [..]
Scuola toscana, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA, SAN GIOVANNI EVANGELISTA E SANTA BARBARA olio su tavola, [..]
1 - 30  di 202 LOTTI