Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
Antiveduto Gramatica (Siena 1571-Roma 1626) SIBILLA TIBURTINA olio su tela, cm 74,5x64 THE SYBIL OF TIBUR oil [..]
Artista Bambocciante, sec. XVIII PASTORI E PECORE TRA LE ROVINE olio su tela, cm 42x60 Bambocciante painter, [..]
Artista caravaggesco, prima metà sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 87x73 Caravaggesque [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Artista fiorentino, sec. XVII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 81,5x63 Florentine artist, [..]
Artista neoclassico, inizi sec. XIX LE TENTAZIONI DI CRISTO olio su tela, cm 47x67,5 Neoclassical artist, early [..]
Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PERSONAGGI AL CHIARO DI LUNA coppia di dipinti, [..]
Artista nordico attivo a Venezia, sec. XVII ALLEGORIA DELL’INVERNO olio su tela, cm 70x102 firmato e datato [..]
Artista olandese attivo in Italia, sec. XVIII PAESAGGIO CON LOTH E LE FIGLIE PAESAGGIO CON PASTORI coppia di dipinti [..]
Artista romano, sec. XVII SAN MATTEO EVANGELISTA CON SANTO DOMENICANO olio su tela, cm 134,5x99 Roman painter, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Attribuito a Francesco Botti (Firenze 1640-1711) ALLEGORIA DELLA FORTEZZA E DELLA TEMPERANZA olio su tela, cm [..]
Attribuito a Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (Genova, 1639 - Roma, 1709) RITRATTO DI INNOCENZO X olio [..]
EUR 8.000,00 / 1.200,00
Attribuito a Jean-Hippolyte Flandrin (1809-1864) STUDIO ACCADEMICO TESTA DI GIOVANE olio su tela, cm 29,5x23 [..]
Attribuito a Johann Carl Loth (Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698) ABRAMO E GLI ANGELI olio su tela, cm [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Attribuito a Paolo De Matteis (Piano Vetrale, 1662 - Napoli 1728) TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 117x169 [..]
Attribuito a Wenzel Lorenz Reiner (1689-1743) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE olio su tela, cm 48X63,5 Attributed [..]
Bartolomeo Pedon (1665-1732) PAESAGGIO FLUVIALE CON ANTICO BORGO E TORRE PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE, PONTE [..]
Bottega di Bicci di Lorenzo, inizio sec. XV SAN LUDOVICO DI TOLOSA tempera su tavola, cm 56x26,5 Workshop of [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Cerchia di Francesco Simonini, sec. XVIII PAESAGGI CON CAVALIERI E VIANDANTI coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Cerchia di Pieter Mulier detto il Tempesta, sec. XVII PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE olio su tela, cm 143x143 [..]
Cerchia di Salvator Rosa, sec. XVII FIGURA DI FILOSOFO olio su tela, cm 65,5x49 Circle of Salvator Rosa, 17th [..]
Da Caravaggio MADONNA DEI PELLEGRINI olio sU tela, cm 194X140 After Caravaggio MADONNA OF THE PILGRIMS oil [..]
Gaudenzio Gatti (Cremona, 1549/50 - 1630) RITRATTO DI DONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 128,5x104 PORTRAIT [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Giovan Battista Vanni (Firenze, 1599 - Pistoia, 1660) IL SUICIDIO DI PORZIA olio su tela, cm 34,5x43,5 THE SUICIDE [..]
Giovanni Domenico Lombardi detto l'Omino (Lucca 1682-1751) I BARI olio su tela, cm 112,5x183,5 THE CARDSHARPS [..]
Giovanni Francesco Bagnoli (Firenze, 1678 ? - 1712) MIRACOLO DI SAN TOMMASO DI VILLANOVA olio su tela, cm 38x51 [..]
Jacopo Confortini (Firenze 1602-1672) MADONNA CON BAMBINO E SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su rame, cm 27x19 MADONNA [..]
Jan Miense Molenaer (Haarlem, 1610 ca. – 1668) FESTA DI PAESE olio su tavola, cm 45x67 firmato "Molenaer" [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Maniera della pittura del secolo XV ADORAZIONE DEL BAMBINO E CRISTO BENEDICENTE TRA SANTI E ANGELI coppia di [..]
Maniera della pittura toscana del sec. XIV MADONNA COL BAMBINO olio su tavola fondo oro, cm 61x34,5 Manner [..]
Ottaviano Dandini (Firenze 1681-1740) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 95,5x78 THE HOLY FAMILY oil on canvas, [..]
1 - 30  di 202 LOTTI