Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 202 LOTTI
Artista fiorentino, sec. XVII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 81,5x63 Florentine artist, [..]
Scuola romana, sec. XVIII AGAR E L'ANGELO olio su tela, cm 41,5x71,5 Roman school, 18th century AGAR AND THE [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SOGGETTO BIBLICO olio su tela, cm 124,5x160,5 Emilian school, 17th century BIBLICAL [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 106,5x85 Emilian school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 73x58,5 Venetian school, 18th century SAINT SEBASTIAN [..]
Scuola romana, sec. XVII VEDUTE FLUVIALI CON ARCHITETTURE E MONTAGNE coppia di dipinti a olio su tela, cm 51x106 [..]
Scuola veneta, sec. XVII LA CATTURA DI SANSONE olio su tela, cm 109,5x126,5 Venetian school, 17th century THE [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 39x32,5 North Italian school, [..]
Scuola romana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII RITROVAMENTO DI MOSÈ olio su tela, cm 133,5x95,5 Roman [..]
Scuola lombarda, sec XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 50,5x38 Lombard school, 16th century MADONNA [..]
Scuola veneta, sec. XVIII BAMBINA CON UN TAMBURO pastello su carta, cm 47x38,5 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RAGAZZO CON VIOLA pastello su carta, cm 48x38,5 Venetian school, 18th century CHILD [..]
Bartolomeo Pedon (1665-1732) PAESAGGIO FLUVIALE CON ANTICO BORGO E TORRE PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE, PONTE [..]
Artista nordico attivo a Venezia, sec. XVII ALLEGORIA DELL’INVERNO olio su tela, cm 70x102 firmato e datato [..]
Scuola di Francesco De Mura, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 76,5x62,5 School of [..]
EUR 8.000,00 / 1.200,00
Scuola veneta, sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 63x50 (2) Venetian school, 17th [..]
Antiveduto Gramatica (Siena 1571-Roma 1626) SIBILLA TIBURTINA olio su tela, cm 74,5x64 THE SYBIL OF TIBUR oil [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 102,5x69 Neapolitan school, 18th [..]
Scuola veneta, sec. XVIII ROVINE CLASSICHE CON PERSONAGGI olio su tela, cm 61,5x60 Venetian school, 18th century [..]
Da Caravaggio MADONNA DEI PELLEGRINI olio sU tela, cm 194X140 After Caravaggio MADONNA OF THE PILGRIMS oil [..]
Seguace di Pieter van Bloemen, sec. XVIII CONTADINO E ANIMALI olio su tela, cm 68,5x93,5 Follower of Pieter [..]
Scuola napoletana, sec. XVII SAN FRANCESCO PENITENTE olio su tela, cm 97X73 Neapolitan school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVII SCENA DI CACCIA olio su tavola, cm 34,5x192 Venetian school, 17th century HUNT SCENE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII LE TENTAZIONI DI SANT’ANTONIO olio su tela, cm 94x62 Venetian school, 18th century [..]
Scuola toscana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 103,5x71 Tuscan school, 16th century [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 139,5x102 Venetian school, 18th century [..]
Scuola francese, seconda metà sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 75x64,5 French school, [..]
Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 74,5x63 Roman school, 17th century PORTRAIT OF [..]
Scuola emiliana sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 84,5x62 Emilian school, 18th century PORTRAIT [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII INTERNO DI OSTERIA olio su tavola, cm 48,5x38,5 Flemish school, 17th century INTERIOR [..]
61 - 90  di 202 LOTTI