Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 202 LOTTI
Scuola lombarda, sec. XVII TRANSITO DI UN FRANCESCANO olio su tela, cm 49x75 Lombard school, 17th century THE [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola franco-fiamminga, sec. XVII GIUDIZIO DI PARIDE olio su rame, cm 81x112,5 French-Flemish school, 17th [..]
Attribuito a Johann Carl Loth (Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698) ABRAMO E GLI ANGELI olio su tela, cm [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola romana, sec. XVII SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 76,5x128,5 Roman school, 17th century A ROMAN [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola toscana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 119x89 Tuscan school, 17th century [..]
Scuola genovese, sec. XVII LA TRINITA' CON LA VERGINE E ANGELI olio su tela cm 100x68 Genoese school, 17th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su tavola centinata, cm 44x32,5 Central [..]
Scuola veneta, sec. XVII SANT'AMBROGIO olio su rame, cm 23x17,5 Venetian school, 17th century SAINT AMBROSE [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SANTA GIULIANA olio su tavola, cm 54x44 Central Italian school, 17th [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SAN LORENZO IN GLORIA olio su carta, cm 25,5x18 Emilian school, 17th century SAINT [..]
Artista caravaggesco, prima metà sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 87x73 Caravaggesque [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Scuola ferrarese, sec. XVI SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA olio su tavola, cm 39,5x28 Ferrarese school, 16th [..]
Scuola italiana, sec. XVIII APOLLO E DAFNE MORTE DI ADONE coppia di dipinti, olio su tela, cm 94x117,5 (2) [..]
Maniera della pittura del secolo XV ADORAZIONE DEL BAMBINO E CRISTO BENEDICENTE TRA SANTI E ANGELI coppia di [..]
Scuola lombardo-veneta, fine XVI inizi sec. XVII MADONNA IN GLORIA CON DUE SANTI VESCOVI E ANGELI olio su tela, [..]
Scuola veneta, sec. XVII DIANA E ATTEONE olio su rame, cm 33x42 Venetian school, 17th century DIANA AND ACTEON [..]
Scuola genovese, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 101x71 Genoese school, 17th century NOLI ME TANGERE [..]
Scuola romana, seconda metà sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 88,5x74 Roman school, second [..]
Gaudenzio Gatti (Cremona, 1549/50 - 1630) RITRATTO DI DONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 128,5x104 PORTRAIT [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVII SAN FRANCESCO olio su tavola, cm 39x33,5 Florentine school, 17th century SAINT [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII SIBILLA SAMIA olio su tela, cm 107x74,5 Flemish school, 17th century THE SAMIA [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SOGGETTO BIBLICO olio su tela, cm 54x90 Venetian school, 18th century BIBLICAL SCENE [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARMENTI E FIGURE olio su tela, cm 61,5x72,5 Flemish school, 18th [..]
Scuola veneziana, sec. XVII MOSE' E IL ROVETO ARDENTE olio su tela, cm 60x80 Venetian school, 17th century MOSES [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI CAGNOLINO SU DRAPPO ROSSO olio su tela, cm. 49X64 [..]
Giovan Battista Vanni (Firenze, 1599 - Pistoia, 1660) IL SUICIDIO DI PORZIA olio su tela, cm 34,5x43,5 THE SUICIDE [..]
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PORTO CON BARCAIOLI E NAVI olio su tela, cm 52x97,5 Italian school, [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII LA FIERA DELL'IMPRUNETA olio su tela, cm 90x150 Flemish school, 17th century THE [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII SIBILLA LIBICA olio su tela, cm 129x100,5 Florentine school, 17th century THE [..]
Scuola lombarda, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 65x55,5 Lombard school, 17th century THE [..]
91 - 120  di 202 LOTTI