Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 202 LOTTI
Scuola romana, sec. XVII VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66,5x49 (2) Roman school, 17th [..]
Scuola di Giacomo Francesco Cipper, detto Il Todeschini, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CHE LAVORA ALL'UNCINETTO [..]
Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON ANELLO olio su tavola, cm 70x49 Dutch school, 17th century MAN [..]
Scuola romana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 107x214 Roman school, 17th century BATTLE SCENE [..]
EUR 15.000,00 / 2.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII VENERE DISTESA CON CUPIDO olio su tela, cm 91x178 Venetian school, 18th century VENUS [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola napoletana, sec. XVII ADAMO ED EVA CON CAINO E ABELE olio su tela, cm 124,5x174 Neapolitan school, 17th [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Scuola toscana, sec. XVIII CROCIFISSIONE CON DOLENTI olio su lavagna, cm 59x47 Tuscan school, 18th century CRUCIFIXION [..]
Scuola napoletana, sec. XVII RITRATTO DI UN SANTO olio su tela, cm 80,5x68,5 Neapolitan school, 17th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 149x108 Flemish school, 17th century [..]
Scuola olandese sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE CON CAPPELLO olio su tavola, cm 55X45,5 Dutch school, 18th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII IL SACCHEGGIO DI UN VILLAGGIO olio su tela, cm 114x160,5 Flemish school, 18th century [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 17,5x12,5 Lombard school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI GENERE ALL'APERTO olio su tela, cm 64,5x82 Flemish school, 18th century [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA olio su tela, cm 41x28,5 Lombard school, 17th [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII GIOCATORI DI CARTE olio su tavola, cm 29x37 Flemish school, 18th century CARD [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII LA CIRCONCISIONE DI GESU' olio su tela, cm 130x85 Flemish school, 17th century THE [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela ovale, cm 122x98 North Italian [..]
Scuola veneta, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 41,5x31 Venetian School, 17th Century FLAGELLATION [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 136x95,5 Emilian school, 17th century THE [..]
Scuola caravaggesca napoletana, prima metà sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 99x137 Neapolitan [..]
Pittore nord europeo attivo a Roma, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI E ARMENTI olio su tela, cm 83x69 North [..]
Scuola francese, inizi sec. XIX INTERNO DI CHIESA CON FIGURE olio su tela, cm 90,5x124,5 French school, early [..]
Scuola toscana, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA, SAN GIOVANNI EVANGELISTA E SANTA BARBARA olio su tavola, [..]
Scuola veneta sec. XVIII SCENA SATIRICA CON ARLECCHIONO olio su tela, cm 60x80 Venetian school, 18th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SOSTA DEI CAVALLI olio su tavola, cm 44x55 Flemish school, 18th century THE HORSES [..]
Seguace di Gaspare Van Wittel, sec. XVIII FESTA PAESANA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 114,5x151 Follower [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII STUDI DI VECCHI olio su tela, cm 32,5x26 Lombard school, 18th century HEAD STUDIES [..]
Scuola fiamminga, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 25x19 Flemish school, 16th century MADONNA [..]
Scuola Fiorentina, sec. XVII CLEOPATRA olio su tela, cm 100x78,5 Florentine school, sec. XVII CLEOPATRA oil [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO CON VESTE NERA olio su tela, cm 98,5x73 [..]
151 - 180  di 202 LOTTI