Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO, SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
Scuola fiamminga, sec. XVI PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tavola, cm 22,5x36 Flemish school, 16th century [..]
Scuola veneta, sec. XVII SANT'AMBROGIO olio su rame, cm 23x17,5 Venetian school, 17th century SAINT AMBROSE [..]
Scuola lombardo-veneta, fine XVI inizi sec. XVII MADONNA IN GLORIA CON DUE SANTI VESCOVI E ANGELI olio su tela, [..]
Scuola veneta, sec. XVII DIANA E ATTEONE olio su rame, cm 33x42 Venetian school, 17th century DIANA AND ACTEON [..]
Scuola toscana sec. XVII RITRATTO DI CAGNOLINO olio su tela, cm 18x21 Tuscan school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola russa, sec. XVIII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tavola, cm 31x25,5 Russian school, 18th century [..]
Cerchia di Salvator Rosa, sec. XVII FIGURA DI FILOSOFO olio su tela, cm 65,5x49 Circle of Salvator Rosa, 17th [..]
Scuola napoletana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE E BORGHI NELLO SFONDO olio su tela, cm 58x69 Neapolitan school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON CANE olio su tela ovale, cm 111x92 [..]
Scuola francese, sec. XVIII SCENA DI NAUFRAGIO olio su tela, cm 60x112,5 French school, 18th century SHIPWRECK [..]
Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 89x118,5 Venetian school, 17th century [..]
Scuola toscana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 67x51,5 Tuscan school, 17th century [..]
Scuola genovese, sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 63,5x42,5 Genoese school, 17th century SAINT JEROME [..]
Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 17,5x12,5 Lombard school, 17th century PORTRAIT [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII SOSTA DEI CAVALLI olio su tavola, cm 44x55 Flemish school, 18th century THE HORSES [..]
Scuola genovese, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 101x71 Genoese school, 17th century NOLI ME TANGERE [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII INTERNO DI OSTERIA olio su tavola, cm 48,5x38,5 Flemish school, 17th century INTERIOR [..]
Scuola francese, seconda metà sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 75x64,5 French school, [..]
Scuola lombarda, sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 65x55,5 Lombard school, 17th century THE [..]
Scuola romana, seconda metà sec. XVII SAN MARTINO DI TOURS IN UN PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm [..]
Scuola veneta, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 49,5x72 Venetian school, 17th century BATTLE SCENE [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 76,5x62,5 Central [..]
Scuola lombarda, sec. XVII IL RATTO DI GANIMEDE olio su tela, cm 57x48 Lombard school, 17th century THE ABDUCTION [..]
Giovanni Francesco Bagnoli (Firenze, 1678 ? - 1712) MIRACOLO DI SAN TOMMASO DI VILLANOVA olio su tela, cm 38x51 [..]
Scuola genovese, sec. XVIII IL TRIBUTO DELLA MONETA olio su tela, cm 54x79,5 Genoese school, 18th century THE [..]
Scuola genovese, sec. XVII LA TRINITA' CON LA VERGINE E ANGELI olio su tela cm 100x68 Genoese school, 17th century [..]
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PORTO CON BARCAIOLI E NAVI olio su tela, cm 52x97,5 Italian school, [..]
Jacopo Confortini (Firenze 1602-1672) MADONNA CON BAMBINO E SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su rame, cm 27x19 MADONNA [..]
Attribuito a Jean-Hippolyte Flandrin (1809-1864) STUDIO ACCADEMICO TESTA DI GIOVANE olio su tela, cm 29,5x23 [..]
1 - 30  di 202 LOTTI