Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

mer 12 OTTOBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotti 222-354 ore 16:30
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 133  di 133 LOTTI
342

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CIRCO EQUESTRE olio su masonite, cm 50x70 firmato in basso a sinistra retro: [..]
343
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) GREGGE olio su masonite, cm 50x72 firmato in basso a destra retro: titolato [..]
344

Bucci Anselmo

Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) SANTA TERESA olio su tela, cm 53x64 firmato e datato 1912 in basso [..]
345

MERLO METELLO

Metello Merlo (Milano 1886 - Torino 1964) NATURA MORTA CON FRUTTA ED EDERA olio su compensato, cm 50x60 firmato [..]
EUR 700,00 / 1.500,00
346

LEVY MOSES

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) NUDO SULLA SPIAGGIA olio e matita su compensato, cm 12,5x14 firmato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
347

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) FIORI tempera su carta, cm 66x51 firmato e datato 1959 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
348

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) INTERNO CON GIACCA E CAPPELLO tempera su carta, cm 41x39 [..]
349

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) VEDUTA DI GERS tempera su carta, cm 32x47 firmato e [..]
350

GIOLI FRANCESCO

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) MARINA olio su tavoletta, cm 19,5x22,5 frimato in [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
351

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NOTTURNO LIVORNESE olio su tela, cm 35x65 firmato in basso a sinistra NIGHT [..]
352

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NOTTURNO olio su masonite, cm 20x25 retro: titolato e firmato IN THE NIGHT [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
353

NATALI RENATO

EUR 800,00 / 1.500,00
354

CONTI PRIMO

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) RITRATTO DELL'ATTORE SALVINI NELLA MASCHERA DI STENTERELLO olio su tela, [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
121 - 133  di 133 LOTTI